Мигранты начали бежать в Европу через российский полярный круг

До границы с Норвегией они добираются на велосипедах и в двух парах штанов

«Великое переселение народов» захлестнуло Европу — тысячи мигрантов осаждают страны ЕС. Путь через Турцию, Грецию, Сербию и дальше — в Западную Европу, и тем более морем в Италию и Испанию, уносит сотни жизней беженцев. Однако, как выяснилось, некоторые из них выбрали более дешевый и безопасный путь: через Россию и полярный круг. Десятки мигрантов стремятся в Финляндию и Норвегию, переходя границу. 

До границы с Норвегией они добираются  на велосипедах и в двух парах штанов

Ханс Меллербаккен, возглавляющий полицию в городе Стурскуг на норвежской стороне границы с Россией, заявил, что поток беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, в том числе Сирии, через российско-норвежскую границу в Мурманской области в 2015 году серьёзно увеличился.

Издание «Wall Street Journal» приводит его слова о том, что к настоящему моменту границу пересекли 150 мигрантов. При этом их число растёт, так как беженцы делятся друг с другом опытом. СМИ также опубликовали историю учителя из сирийского города Хама, который добрался в Норвегию через Россия. По словам беженца, такой путь в пять раз дешевле обычного для мигрантов - на лодке через Средиземное море. Мужчина все тщательно просчитал: в Мурманске он даже переоделся в две пары теплых штанов...

Телерадиокомпания «NRK» сообщает, что если раньше через единственный сухопутный пункт пропуска в Мурманской области Борисоглебск-Стурскуг в Норвегию прибывало 10-15 просителей убежища в год, то уже в этом году их число превысило 160 человек. «Большинство - это мужчины между 20 и 40 годами. Они рассказывают, что не хотят воевать за режим Асада или становиться боевиками Исламского государства. Они хотят мира и счастливы, что попали в Норвегию», – рассказал журналистам «NRK» глава Меллербаккен.

Как правило, сирийцы прилетают в Москву из Бейрута по туристическим визам, а затем отправляются в Мурманск. Оттуда они на автобусах доезжают до Никеля и потом едут к границе на велосипедах, которые покупают на месте (в Стурскуге таких брошенных великов уже скопилась целая гора) и «сдаются» норвежским пограничникам, прося убежища.

По словам самих беженцев, они добираются из Сирии до Норвегии примерно за неделю.

По нашим данным, количество мигрантов больше, чем говорят норвежцы - границу с Норвегией в Мурманской области ежемесячно пересекают около 130 беженцев из Сирии. Такая ситуация отмечается с весны 2015 года. Почти все они едут с полностью оформленными документами (некоторые даже записываются в наши вузы и получают учебные визы), нарушений российских законов с их стороны нет. При этом попытки незаконно пересечь границу носят единичный характер. С начала года таких было всего 10.

Помимо сирийцев, прорваться в Скандинавию пытались граждане Египта и Ливии. Например, в августе были задержаны граждане Турции при повторной попытке незаконно перейти границу России и Финляндии на Кольском полуострове в районе поселка Светлый.

«Нарушители признались, что планировали незаконно пересечь границу и попасть на территорию Финляндии в поисках лучших условий жизни», - поясняет пресс-секретарь Погрануправления Денис Розолинский.

В июне этого года настойчивого иранца, который аж в третий раз пытался пересечь госграницув районе МАПП «Борисоглебск», оштрафовали на 2 тысячи рублей 30 мая решением Печенгского районного суда и выдворили за пределы России. 

В Будапеште мигранты взяли штурмом вокзал

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26904 от 5 сентября 2015

Заголовок в газете: «Куплю остров для мигрантов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру