«Сами виноваты»: мигранты разорвали Европу на части

Эксперты считают, что остановить новое переселение народов невозможно

Страны Евросоюза находятся в растерянности от все возрастающего потока беженцев. Его уже назвали новым «переселением народов». Сегодня Меркель и Олланд объявили: согласован план мер по вопросу мигрантов. Планируется распределить квоты на их размещение между европейскими государствами и построить центры приема «за пределами Европы». С этим категорически не согласен премьер Венгрии Виктор Орбан, который считает: квоты не спасут — надо ужесточать пограничный контроль.

Эксперты считают, что остановить новое переселение народов невозможно

По мнению Орбана, устанавливать квоты и не контролировать границы — это все равно, что открыто приглашать мигрантов в Европу. События на вокзале Келети в Будапеште, где поезда, которые идут в Германия и Австрия, штурмуют тысячи беженцев, в последние дни стал символом «переселения народов» и беспомощности властей.

С Орбаном солидарна глава МВД Великобритания Тереза Мэй, поддержавшая отмену принципа свободного перемещения в еврозоне. Великобритания и страны Восточной Европы не хотят раскошеливаться на содержание беженцев по квотам.

14 сентября министр внутренних дел государств ЕС соберутся для обсуждения предложений Еврокомиссии о квотах и новых беженских центрах.

Вот небольшое досье для понимания масштабов бедствия.

Кто

Основная часть нынешних беженцев — афганцы, сирийцы, граждане Туниса, Ливии, Ирака, Египта, Нигерии, Сомали. Тех регионов, где надолго потеряна стабильность. Европейские эксперты говорят о возросшем потоке мигрантов с Украины и выражают опасение, что в случае хаоса в Незалежной они начнут массово бежать в Европу.

Как

Схема простая: добраться до страны, соседствующей с государством Шенгенской зоны, нелегально перейти границу, потом ехать во Франция, Германию...

В Венгрию мигранты проникают из Сербии (свежепостроенный по инициативе венгерского премьера Орбана забор не спасает), через леса, при помощи проводников. В Грецию — через Турция (кстати, Греция вице-председатель Еврокомиссии Тиммерманс назвал наиболее пострадавшей от наплыва беженцев страной). Из Северной Африки переправляются на утлых судах в Италия, морем бегут в Испания.

Сколько

Данные Организации Объединенных Наций: за этот год в Евросоюз попали 300 000 беженцев. Причем в августе из них — 100 с лишним тысяч...

Кто виноват в миграционном кризисе и как его будет на практике разрешать Евросоюз - ЕС? Об этом мы спросили экспертов.

Дмитрий ДАНИЛОВ, зав. отделом европейской безопасности Института Европы РАН:

- Вопрос закрытия внутренних границ Европы уже обсуждался в контексте событий в Ливии, когда пошел поток беженцев через Лампедузу. Тогда стало понятно, что это вряд ли возможно по правовым обстоятельствам, в том числе и по соглашениям. Какие-то политики могут поднимать тему закрытия границ, но практического решения у нее нет, потому что тогда придется перестраивать глобальные правовые механизмы.

ЕС необходимо искать коллективные решения. Другое дело, насколько Евросоюз способен такие решения принимать - среди государств сейчас нет консенсуса. Различаются позиции тех, кто на географической периферии и в центре, тех, кто готов принимать распределение квот и кто не готов. Европейский союз попадает в капкан: с одной стороны, нужно реагировать на возросшие риски в режиме реального времени, а с другой — вписать решения в стратегию долгосрочного развития.

Кроме того, на принятие коллективных решений влияют не только внешние риски, но и внутренние: любое правительство любой европейской страны находится под давлением внутреннего общественного мнения и разногласий...

Важно понимать, что возрастает давление исламского радикализма. После «Арабской весны: возникло огромное количество региональных очагов конфликтов, которые выдавливают местное население. Мигранты претендуют в том числе и на политическое убежище. Евросоюз не в силах отказаться от принципов, но масштабность проблемы не позволяет реализовать эти принципы на практике. Люди бегут оттуда, где они не могут жить, при этом они рискуют своими жизнями, обратной дороги у них нет. Понятно, что «отправка их назад» не будет работать как основной метод.

Леонид ИВАШОВ, вице-президент Академии геополитических проблем:

Предсказать решение, которое примет Евросоюз, сейчас сложно. Но они сами себя загнали в этот угол своей толерантностью и шенгенской зоной. Или им придется отказываться от демократических принципов и переходить к жестким межгосударственным границам и границам внутри шенгенской зоны, или они перестанут существовать как Евросоюз.

Мы видим попытки Греции, Италии, Испании усилить свой авторитет в ЕС, сейчас это касается экономики, а дальше может распространяться и на проблему мигрантов. Кто виноват? Сами европейцы: они участвовали в дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке, они же уничтожили те основания, на которых там держался порядок: Ирак, Египет, Ливия, расшатали Сирию.

Между тем сегодня спикер МИД Мария Захарова предложила Евросоюзу поучиться у России решению беженской проблемы, напомнив, что мы приняли 900 000 украинцев, из которых 400 000 получили официальный беженский статус.

В Будапеште мигранты взяли штурмом вокзал

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру