Запад грозит России новыми санкциями из-за выборов в Донбассе

ЕС и США заявили о возможном усилении санкционного давления на РФ

Отказ самопровозглашенных ДНР и ДНР от проведения местных выборов 25 октября грозит России новыми санкциями со стороны Евросоюз - ЕС и США. Между тем, Пока в ДНР планировали провести выборы раньше намеченной официальным Киевом даты - уже 18 октября, а в ЛНР, наоборот, рассчитывали сделать это 1 ноября.

ЕС и США заявили о возможном усилении санкционного давления на РФ
фото: Геннадий Черкасов

Такую "хорошую" для РФ новость озвучили неназванные источники в западных дипломатических кругах.

"Если представители Донецка и Луганска продолжат настаивать на своем и выборы в Донбасс пройдут отдельно от общеукраинских, не будут соответствовать украинским законам и не будут мониториться международными наблюдателями, это будет серьезнейшим – и при этом демонстративным – ударом по минским договоренностям", - приводит "Ъ" слова своего источника.

"Сепаратисты утверждают, будто украинские власти не обсуждали с ними условия проведения местных выборов, но это не так. Этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях контактной группы, куда входят и представители Киев",— говорит один из источников.

"Донецк и Луганск не проявили стремления к компромиссу, объявив о проведении выборов в даты, отличные от остальной Украины, и не продемонстрировав готовность организовать их в соответствии с украинским законодательством", - добавил он.

Источники утверждают, что санкции "не являются самоцелью США и ЕС", добавив, что Запад не поверит, что Москва не удастся оказать влияние на глав самопровозглашенных республик.

"Если минские договоренности будут похоронены столь грубым образом, у нас не останется выбора",— сказал один из источников.

Ожидается, что вопрос о сроках и условиях проведения местных выборов в Донецкой и Луганской народных республиках будут обсуждать главы МИД РФ "нормандской четвёрки" (Россия, Украина последние новости, Германия и Франция) на этой неделе в Минске. Кроме того, эта тема станет одной из главных повесток переговоров лидеров "четвёрки", которые могут пройти в конце месяца в Нью-Йорк на сессии Генассамблеи ООН.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал, что выборы в Донбассе могут быть признаны только в случае их проведения "по украинскими стандартам и под контролем международного сообщества".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру