Шпионский облом: американские дипломаты не встретились ни с Навальным, ни с представителями власти

О визите зарубежных гостей стало известно из СМИ

В конце минувшей недели в СМИ началось шоу по мотивам предвыборной кампании в Костроме. Издания сообщали: «Оппозиционер Алексей Навальный встретился с дипломатами США и отчитался о ходе кампании». Через день появилось заявление американского посольства: два дипломата действительно приезжали в Кострому и планировали встретится не только с партиями, участвующими в выборах, но и с официальными лицами. Визит зарубежных гостей, похоже, остался без должного внимания.

О визите зарубежных гостей стало известно из СМИ
Cлева направо: Петр Ижицкий, Алексей Навальный, Леонид Волков, Илья Яшин. По словам Волкова, обсуждали совместное наблюдение на выборах

Выборы в Заксобрания пройдут в единый день голосования — 13 сентября в 11 регионах. Только в одном из них — Костромской области в избирательной гонке участвует Демократическая коалиция на базе ПАРНАС. Поэтому именно Кострома привлекает внимание журналистов и ,как оказалось, дипломатов.

Сначала в СМИ появилось сообщение о том, что Навальный встретился с американскими дипломатами. В доказательство прилагалось видео из Костромского ресторана «Дудки», на котором якобы запечатлен памятный момент.

На записи за одним столом пьют чай и что-то обсуждают Алексей Навальный, начальник штаба ПАРНАС Леонид Волков, кандидат от ПАРНАС Илья Яшин и сын кандидата в губернаторы от КПРФ Валерия Ижицкого - Петр.

В штабе ПАРНАСа эту публикацию назвали «провокацией перед выборами», объяснив, что за соседним столом в «Дудках» действительно сидели иностранцы, кто именно, в партии не знают . «Это были какие-то иностранные журналисты, - говорит источник «МК» в ПАРНАС. - Возможно, немецкого канала ARD».

А через день с заявлением выступило американское посольство. "Мы можем подтвердить, что два американских дипломата ездили в Кострому на этой неделе, сказал пресс-секретарь посольства США в Россия Уильям Стивенс. Они запрашивали встречи с официальными лицами из правительства, а также с представителями различных партий, участвующих в предстоящих местных выборах".

Как рассказали «МК» в ПАРНАС, о визите дипломатов в партии стало известно только из публикаций в СМИ, никаких предложений о встрече им не поступало. А вот для местных властей заявление посольства не было неожиданностью. Заместитель губернатора региона Александр Фишер заявил, что власти региона получали информацию о визите, но были вынуждены отказать во встрече. «Ни с кем из работников администрации области представители американского посольства не встречались, как они не встречались с сотрудниками органов исполнительной власти», - сказал он. Знали о гостях и в партии «Яблоко», но во встрече дипломатам политики тоже отказали: «У нас идет избирательная кампания, поэтому мы извинились и сказали, что у нас сейчас просто нет времени», — сказал лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Выходит, что либо американцы вернулись из Костромы ни с чем, либо нам стоит ожидать новых таинственных «разоблачений» таинственных «шпионов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26905 от 7 сентября 2015

Заголовок в газете: Американские дипломаты остались с носом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру