Беженцев распределят по странам ЕС: больше всего получат Германия и Франция

Австралия, Венесуэла и Бразилия тоже готовы принять мигрантов

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил с предложениями по разрешению в сжатые сроки миграционного кризиса, с которым столкнулась Европа. План предусматривает, в частности, расселение в обязательном порядке в европейских странах при помощи системы квот десятков тысяч беженцев (речь идет о 160 тыс человек).

Австралия, Венесуэла и Бразилия тоже готовы принять мигрантов

Несмотря на смерть в конце прошлой недели 87-летней матери, Жан-Клод Юнкер не отменил ежегодного выступления перед членами Европарламента в Страсбурге о ситуации в ЕС. Глава Еврокомиссии поднял разные темы, но внимание было приковано прежде всего к кризису с беженцами.

– Мы можем строить стены, можем возводить заборы, но если бы это были вы с вашим ребенком на руках, с разорванным вокруг вас миром, нет той цены, которую бы вы не заплатили, нет стены, через которую бы вы не перелезли, нет границы, которую вы бы не пересекли... Мы вынуждены принять этих людей на европейской земле, – выступление бывшего люксембургского премьера было весьма эмоциональным.

Система квот предполагает перераспределить 60% беженцев, ныне находящихся в Италия, Греция и Венгрии, между Германией, Францией и Испания.

Конкретное количество беженцев, которых примет та или иная страна, будет зависеть от ВВП, населения, уровня безработицы и количества уже рассмотренных заявлений о предоставлении убежища. Еще до выступления Юнкера европейские источники сообщили, что на Германию по этим квотам придется 31,4 тыс человек, на Франция – 24 тыс, а на Испанию – 14,9 тыс. В пятерку стран, которым предстоит принять больше всего мигрантов, попали также Польша (9,2 тыс) и Голландия (7,2 тыс). Меньше всего предназначено принять двум островным членам ЕС – разделенному Кипру (274 человека) и крошечной Мальте (133 человека).

Согласно новому плану (ведь речь сейчас идет не о 120 тыс, а о 160 тыс. мигрантов), Германия примет 40 тыс человек, а Франция – 30 тыс.

Речь идет об обязательных цифрах – не исключено, что в реальности они будут иными, ведь квоты касаются тех беженцев, которые уже находятся в Венгрии, Греции и Италии. К примеру, немецкий вице-канцлер Зигмар Габриэль заявил ранее, что Германия в течение нескольких ближайших лет сможет принимать по меньшей мере 500 тысяч беженцев в год. В этом году ФРГ принимает около 800 тыс мигрантов.

А вот страны Восточной Европы – а именно Польша, Венгрия, Чехия, Словакия и Румыния – к идее установить квоты на прием беженцев отнеслись без энтузиазма. Правда, еврочиновники дали понять: не хочешь принимать беженцев по квоте, готовься к финансовым санкциям.

– Надеюсь, что на этот раз участие будут принимать все. Нам не нужна риторика. Необходимо приступить к действиям, – выступая в Европарламенте Юнкер был настроен решительно.

Юнкер также сообщил о планах противостояния контрабандистам, перевозящих нелегальных мигрантов и о поддержке программ ООН по помощи беженцам и созданию большего количества рабочих мест в странах Африки и Ближнего Востока. Глава Еврокомиссии объявил и о намерении создать для Африки специальный фонд в размере 1,8 млрд евро на случай будущих кризисов.

Без скандала выступление Жан-Клода Юнкера не обошлось – его прервал британец Найджел Фарадж, заявивший, что большинство едущих в Европу – экономические мигранты, и что ЕС должен поставить заслон на пути мигрантского потока «библейских масштабов». А итальянский парламентарий Джанлука Буонанно из Лиги Севера пробился к трибуне, где выступал Юнкер, с маской Ангела Меркель на лице – намекая на то, что госпожа бундесканцлер диктует всей Европе политику по отношению к беженцам.

Между тем, по данным управления верховного комиссара ООН по беженцам, в 2015-2016 гг. морским путем в Европу приедет 850 тыс беженцев. Так что станет ли предложенная европейскими чиновниками система квот выходом из непростой ситуации? Возможно, помощи стоит ждать из других частей света – Австралия заявила о готовности принять 12 тыс сирийских беженцев. Ждет 20 тыс сирийцев Венесуэла, объявили о приеме беженцев Бразилия и Чили. Франкоязычная канадская провинция Квебек в этом году примет 3650 мигрантов.

Агрессивную венгерскую журналистку, избивавшую мигрантов и ставившую им подножки, уволили

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26908 от 10 сентября 2015

Заголовок в газете: Европе спустят квоту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру