Аятолла Али Хаменеи против новых переговоров с американским «большим сатаной»

И предрекает, что через 25 лет Израиль не будет существовать

Аятолла Али Хаменеи сильно осерчал. Сейчас ещё трудно сказать, что это: искренний гнев верховного лидера Ирана или сложная политическая интрига, которую он затеял? В среду, аятолла опубликовал на своем личном сайте и в Твиттере следующее заявление. Он сказал, что Израиль не будет существовать через 25 лет, а новые переговоры с «большим сатаной» — Соединенными Штатами Америки – помимо уже достигнутого ядерного соглашения исключаются.

И предрекает, что через 25 лет Израиль не будет существовать

Аятолле Хаменеи явно не понравилось то, что мировая общественность считает будущее Израиля более или менее обеспеченным за период действия ядерного соглашения, достигнутого в июле.

«После ядерных переговоров сионистский режим заявил, что он может не беспокоиться по поводу Ирана в течение последующих 25 лет, — пишет аятолла Хаменеи. — Я вам говорю, во-первых, вас не будет уже через 25 лет и вообще через 25 лет не будет никакого сионистского режима. Во-вторых, во время этого периода дух воинственного героизма и джихада будет держать вас в напряжении каждую секунду».

Аятолла Хаменеи также подчеркнул, что как он это сделал и в прошлом месяце, что он не разрешит какие-либо новые переговоры с Соединенными Штатами. Дело в том, что умеренные представители правящей элиты Ирана, которые находятся сейчас в составе его Правительство РФ, включая министра иностранных дел Мохаммеда Джавада Зарифа, поднимают вопрос о том, что вполне возможно обсуждение с Соединенными Штатами и их союзниками вопроса о войне в Сирии.

Но аятолла считает, что такие переговоры невозможны. Иранцы, говорит он, не должны забывать, что Соединенные Штаты это «большой сатана», заявляет Хаменеи. Он критикует тех, которые призывают к улучшению отношений с США. «Некоторые хотят показать, что этот сатана» в действительности ангел. Но иранская нация выгнала этого сатану из пределов своей страны. Мы не должны позволить ему снова прокрасться через окно».

Днем раньше президент Обама обеспечил достаточную поддержку в Конгрессе ядерному соглашению с Ираном. Таким образом, голосование этого соглашения возможно в конгрессе и не будет. Аятолла Хаменеи приказал иранскому парламенту на прошлой неделе рассмотреть договор с США о ядерных проблемах тоже в такой же манере.

Но в последние недели аятолла Хаменеи, который не закрывает путей для дальнейших политических маневров, осторожно дал своё добро на соглашение с США. Одновременно он попытался укрепить связи с «твердолобыми» иранского государства, которые возражают против соглашения. Он подверг критике тех правительственных чиновников, которые, как он сказал, «не уважают позицию консерваторов. Официальные лица государства должны уважать революционную молодежь, прекратить её унижение, объявляя её экстремистской».

Это не первый случай, когда аятолла Хаменеи пригрозил против расширения отношений с США. На прошлой неделе он описал дальнейшие переговоры, как «путь новых требований» в отношении Ирана. Разумеется, со стороны США. Заявление аятоллы Хаменеи совпало с визитом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в США, где он встретиться со своим британским коллегой Дэвид Кэмерон. Как известно, Нетаньяху выступает против ядерного соглашения с Ираном. И он, конечно, не упустил последний комментарий аятоллы, подвергнув их резкой критике. «Хаменеи даже не оставляет никакого пространства для сторонников соглашения. Хотя бы в форме фантазии», — сказал Нетаньяху.

Автора этих строк несколько удивляет иной вопрос: а что будет с аятоллой Али Хаменеи через 25 лет?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру