Иркутская область выберет губернатора во втором туре: эксперты объяснили феномен

«Село голосовало за Ерощенко, в Иркутске он проиграл коммунисту 25%»

Иркутская область оказалась единственным регионом России, где действующий губернатор не смог выиграть выборы в первом туре. Сергей Ерощенко, который выбрал простую предвыборную стратегию - «пусть за меня говорят дела» - не добрал до 50% голосов0,4%. Его оппонент — коммунист Сергей Левченко - отстал от действующего главы на 10%, набрав 36,6 % голосов. Что позволило ему выйти во второй тур, который назначен на 27 сентября.

«Село голосовало за Ерощенко, в Иркутске он проиграл коммунисту 25%»
На фото: Сергей Ерощенко

Говорят, что Ерощенко выиграть в первом туре помешала погода. Из-за жары, а в выходные в Иркутске температура поднималась до 30 градусов, многие жители областной столицы подались за город. Явка на выборах составила всего 29,2%. А вот когда, мол, все вернутся, то глава региона сразу доберет необходимые проценты. Так ли это? Ситуацию «МК» прокомментировал иркутский политолог, руководитель Клуба молодых ученых «Альянс», член «Открытой Россия -Иркутск», Алексей Петров.

- Иркутская область оказалась, действительно, уникальным регионом. За те три года, что вернулись выборы губернаторов, мы единственные, где за все это время состоится второй тур.

Данные выборы чуточку даже напоминали ситуацию 96-го года, когда выбирали президента России: была серьезная конкурентная борьба между Ельциным и Зюгановым. В первом туре отрыв у них тоже был небольшой.

Во время вчерашнего голосования было примерно тоже самое, потому что преимущество Сергей Ерощенко над Сергеем Левченко стало проявляться лишь после того, как посчитали голоса сельских территорий.

Действующий губернатор полностью проиграл в городе Иркутске: здесь преимущество Левченко над Ерощенко составило более 25%. Ерощенко выигрывал в сельской местности и с небольшим перевесом в Ангарске. Селяне у нас всегда активно поддерживают власть.

- Говорят, что у Ерощенко еще есть «задел» во втором туре. Он еще не все свои ресурсы выработал

- Ни один, ни второй кандидат еще свои ресурсы не выработали. Самый большой ресурс у Левченко — это избиратели города Иркутска. В прошедшие выборы здесь была крайне низкая явка. Селяне, как правило, дают явку выше 50%. В Иркутске явка едва достигла 20%. Поэтому я думаю, что Ерощенко за эти две недели до второго тура выборов попытается сделать шаг навстречу именно жителям Иркутска. Потому что проиграть выборы в областной столице — это психологически тяжело для губернатора.

- А какие шаги навстречу могут быть предприняты?

- Первое, на что обиделись иркутяне — у них «украли» выборы мэра. Это существенно отразилось на результатах нынешнего голосования: половина избирателей «фигу в кармане» держали. Действующая власть, с одной стороны, не оказывала влияния на законодателей, когда они зимой принимали решение об отмене выборов градоначальника. Но с другой стороны, когда в июне появился законопроект о возвращении выборов, именно Ерощенко написал не него отрицательный отзыв.

Сергей Левченко.

Еще одна тема, которая будоражила иркутян: все пригородные территории были в дыму. И при этом здесь никто ничего не делал, палец о палец не ударили. Пока из Москвы наконец не прибыли силы МЧС.

- Каков ваш прогноз на второй тур? Он пройдет 27 сентября, уже будет не так тепло. Пойдет народ на выборы?

Проблема в том, что Иркутск вообще мало ходит на выборы. У нас в прошлый Единый день голосования, когда мы выбирали Гордуму, явка по Иркутску была 17%. Людей нужно замотивировать, чтобы они пошли на выборы. Если кандидаты не найдут эту мотивацию, если дебаты между губернатором и Левченко не состоятся, тогда Ерощенко нужно рассчитывать только на удачу. Пока шансы у действующего главы региона формально предпочтительнее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26912 от 15 сентября 2015

Заголовок в газете: Первый второй тур с 2012 года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру