Конец шенгенской свободы: Германия из-за беженцев закрыла границы с другими странами

У всех въезжающих в страну из других государств шенгена будут проверять паспорта

Ряд европейских стран объявил об усилении пограничного контроля из-за непрекращающегося потока мигрантов. На ужесточение пограничного режима пошли Германия, Австрия и Чехия. Эти меры, по словам представителей германских властей, призваны упорядочить процесс приезда беженцев и ограничить поток лиц, прибывающих в ФРГ.

У всех въезжающих в страну из других государств шенгена будут проверять паспорта

Германия намерена сосредоточить свое внимание на границе с Австрией, заявил глава местного МВД Томас де Мезьер. По его словам, такие – временные – меры не противоречат Шенгенскому соглашению, которое, как известно, предусматривает свободное перемещение между заключившими его странами.

Конкретно ограничение свободы передвижения будет заключаться в проверке паспортов и приостановке движения поездов между государствами.

А министр внутренних дел Чехии Милан Хованец заявил, что страна введет меры пограничного контроля на границе с Австрией и не исключил необходимость дальнейших шагов в связи с кризисной ситуацией.

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ) уже раскритиковало односторонние ограничительные меры, заявив, что Европа должна выработать общее мнение по решению миграционного кризиса. С точки зрения УВКБ, усиление пограничного контроля оставит многих беженцев «в подвешенном состоянии» и ухудшит их и без того плачевное положение. Агентство подчеркивает, что решение проблемы заключается в создании в Европе эффективных центров по приему беженцев при поддержке всех заинтересованных сторон. Еврокомиссия, со своей стороны, предлагает программу, предполагающую механизм распределения приезжих.

Как сообщается в недавнем заявлении Еврокомиссии, у стран Шенгена есть право на временные ограничения в кризисном положении. Нынешняя ситуация, которая сложилась в ряде стран, по мнению ЕК, подходит под этот исключительный случай. «Свободное перемещение людей между странами Шенгена является своеобразным символом европейской интеграции, - заявил глава ЕК Жан-Клод Юнкер. – Однако оборотная сторона медали – это улучшение совместного управления внешними границами и большая солидарность в борьбе с миграционным кризисом».

Вице-канцлер Германия Зигмар Габриэль, который также является министром экономики, заявил, что ФРГ исчерпала свои возможности в борьбе с наплывом приезжих. «Неспособность европейских стран решить проблему с мигрантами привела к тому, что даже Германия достигла предела», - заявил министр. Напомним, что в настоящее время в Брюсселе проходит встреча министров внутренних дел ЕС, на которой обсуждается возможное решение проблемы с миграционным потоком, побившим все рекорды.

В Будапеште мигранты взяли штурмом вокзал

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру