Россию могут наводнить беженцы из Сирии

Европа пустила ситуацию на самотек, и люди в поисках мирной жизни начали проситься в РФ

В этом году в Россию попросились 912 граждан Сирии, сообщает Федеральная миграционная служба РФ. В прошлом году за тот же период 1198 сирийцев пожелали получить убежище на территории РФ.

Европа пустила ситуацию на самотек, и люди в поисках мирной жизни начали проситься в РФ

Из-за обострения боевых действий на Ближнем Востоке люди вынуждены искать спасение в Европе, часто проникая на территорию государств ЕС нелегально. Беженцы пускаются в плавание на сомнительного качества суденышках, пешком и на автотранспорте тайно пересекают наземные границы, часто - гибнут сотнями, но это не останавливает огромного потока ищущих лучшей жизни.

Еврокомиссия признала нынешний миграционный кризис на территории Старого Света крупнейшим со времен Второй мировой войны. С момента обострения ближневосточного кризиса в Европу прибыло более 350 тысяч мигрантов. Ранее МИД РФ РФ заявило, что Евросоюз - ЕС пустил на самотек ситуацию с беженцами.

Закон «О беженцах» предоставляет право гражданам Сирии обращаться в Россия за помощью, отметила председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина. Она уверена, что сирийцам при этом, помимо материальной, необходимо обязательно оказывать психологическую помощь, пишут «Известия».

В свою очередь, глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что Россия готова к приему беженцев из Сирии и Ливии - если, конечно, они не нарушают при этом российское законодательство.

Беженцы начали жесткий штурм венгерской границы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру