Порошенко объяснил, зачем Украине экономическая блокада Крыма

Президент Украины вновь пообещал вернуть полуостров

Президент Украина последние новости Петр Порошенко объяснил, какую цель преследуют украинские активисты, блокировавшие Крым. По его словам, главной совместной задачей украинских властей и общественников является скорейшее возобновление государственного суверенитета над полуостровом.

Президент Украины вновь пообещал вернуть полуостров

Соответствующее заявление он сделал, выступая на пресс-брифинге в Львовской области.

"Блокада является акцией общественных активистов крымскотатарского народа, а государственные службы - украинские пограничники и МВД - получили приказ обеспечивать правопорядок и отсутствие провокаций при проведении акции. Она проводится для скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом", - заявил Порошенко, слова которого приводит агентство УНН.

Президент также сказал, что блокада Крыма и блокировка границы с Приднестровьем являются двумя разными акциями.

Петр Порошенко уже не первый раз обещает вернуть Крым в состав Украины. "Украинское государство вернет контроль над временно оккупированной территорией. Не буду сегодня говорить, что это будет происходить быстро и просто. Придет время, и каждый, кто совершил и будет осуществлять преступление против украинского государства и против прав человека в Крыму, предстанет перед международным и украинским судами", - заявил украинский президент, слова которого приводит официальный сайт главы государства.

Напомним, акция крымских татар и активистов по торговой блокаде полуострова началась 20 сентября в 12:00 по местному времени. Они установили бетонные блоки и шипы на дорогах, палатки на обочинах. На пропускных пунктах в АР Крым "Чонгар", "Каланчак" и "Чаплинка" несут службу 170 сотрудников украинской милиции.

Заявление о намерении блокировать границу с Крымом ранее сделали депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев. Позднее к акции присоединились активисты других украинских организаций, включая запрещенный в России "Правый сектор".

В Верховной раде позднее озвучили сроки продуктовой блокады Крыма:

"Блокада поставок грузов с Украины в Крым может иметь разные форматы и быть достаточно продолжительной", - цитирует депутата Верховной Рады, лидера крымских татар на Украине Рефата Чубарова телеканал ICTV.

"У нас есть недельный формат, месячный, на полгода и более", - сказал он.

Впрочем, власти Крыма уже назвали акцию бессмысленной. Да и президент России заявил о тщетности подобных акций и попыток "вынуть" Крым из состава РФ.

"Крым, он как был, так и останется и русским, и украинским, и крымско-татарским, и греческим, и немецким. Он будет домом для всех этих народов. Что касается государственной принадлежности, то люди, проживающие в Крыму, сделали свой выбор, к нему надо относиться с уважением, по-другому Россия к этому относиться не может, и, надеюсь, что наши партнеры в ближнем и дальнем зарубежье в итоге будут относиться к этому так же, поскольку высшим критерием истины в данном случае может быть только мнение самого народа. Монополия на мировые средства массовой информации дает возможность нашим оппонентам вести себя так, как они ведут. Но потом, наверное несколько неаккуратное мое замечание во время поездки в Венгрию имело какое-то действие, когда я сказал, что обидно проигрывать вчерашним шахтерам и трактористам. Неприятно проигрывать и России, но как-то менее унизительно. Вместе с тем, мы же знаем высказывания высших должностных лиц Украины, в том числе высших должностных лиц армии: как выразился начальник Генштаба, когда он сказал «Мы не воюем против российской армии». Ну а чего еще нужно? Я иногда несколько удивляюсь публичным заявлениям руководства Украины, например о том, что сотрудники нашей администрации принимали участие в трагических событиях на Майдане год назад. Это абсолютная, полная ерунда, настолько далекая от действительности, что даже удивляешься, откуда это берется", - заявил Владимир Путин.

Несколько сотен фур оказались заблокированы на границе с Крымом

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру