США размещают в Германии новейшие атомные бомбы "на случай войны"

Военные эксперты считают, что при необходимости они будут переданы немецким ВВС

Немецкие СМИ сообщили, что на авиабазе бундесвера Бюхель начинается подготовка к размещению 20-и новых американских ядерных бомб типа B61-12. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что «обеспокоена» этой информацией.

Военные эксперты считают, что при необходимости они будут переданы немецким ВВС

Эта информация попала к автором программы «Фронталь-21» на канале ZDF. В анонсе канала сказано, - «Спустя 25 лет после воссоединения Германии в Рейнланд-Пфальце снова будут размещены атомные бомбы периода холодной войны». Представители канала сообщат, что новые американские атомные бомбы будут размещены на базе в ближайшие дни, несмотря на неоднократные заявления правительства ФРГ о выводе ядерного оружия США с территории Германия.

Представитель МИД Россия Мария Захарова заявила, - «Мы обеспокоены тем, что страны, у которых нет своего ядерного оружия, упражняются в их применении — а именно в рамках стратегии НАТО по ядерному участию. Это нарушение статей 1 и 2 Договора о нераспространении ядерного оружия».

Что же это за бомбы, а также как России реагировать на присутствие оружия США в Европе рассказал «МК» Игорь Коротченко, военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона».

-Это тактический ядерный арсенал США. В Европе он присутствует. Данное оружие, это бомбы свободного падения. Они хоронились на складах. Однако подразумевается, что они могут быть использованы в ситуации реальных боевых действий. Это не новость с той точки зрения, что в условиях войны нанесение боевых ударов с использованием ядерного оружия в Европе, в тактическом варианте эти бомб, будет использованы не только ВВС США, но и ВВС стран членов НАТО. На всех последних авиационных учениях альянса отрабатывался вариант в рамках реализации ядерной стратегии НАТО передача этих боеприпасов в руки ВВС стран членов НАТО. Также нанесение соответствующих, в данном случае учебных, ударов, а в реальных условиях — боевых. Фактор постоянного присутствия ядерного оружия США в Европе есть тот фактор, с которым нам приходиться считаться.

Читайте материал: Москва обеспокоена новейшими ядерными бомбами США в Германии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру