«Правый сектор» пригрозил Крыму «морской блокадой» по методу сомалийских пиратов

Вместо продовольственных фур на Украине теперь будут охотиться на баржи

Представители запрещенного в РФ «Правого сектора» на крымском перешейке заскучали. Грузовиков с продовольствием вот уже несколько дней на погранпостах нет. Вот и решили устроители блокады акцию расширить и углубить. Теперь «правосеки» грозят Крыму морской блокадой.

Вместо продовольственных фур на Украине теперь будут охотиться на баржи

"Мы в дальнейшем планируем отключить Крым от потребления электроэнергии, планируем сотрудничество с пограничными подразделениями и хотим заблокировать морское сообщение, то есть превратить Крым в полноценный остров. ", – сообщил пресс-секретарь организации. Звучит загадочно, учитывая, что всякое морское сообщение Украины с Крымом было официально прервано после того, как полуостров перешел под российскую юрисдикцию Понятно, что российским кораблям «правосеки» воспрепятствовать не могут. Так о чем речь? Как выясняется, все о тех же украинских бизнесменах, которых активисты, судя по всему, совсем решили извести. Дело в том, что на днях в Херсоне прошел «тайный сход» коммерсантов, поставлявших товары на полуостров. Зря Рефат Чубаров и «правосеки» радовались исчезновению фур с перешейка. Поставщики, оказывается, в это время разрабатывали новую логистику доставки. А именно, баржами в обход заблокированных ТПП. Чтобы «блокировщики» не засекли новые пути, решено было транспортировать товар из Херсона и Скадовска, которые находятся на удалении от скопища активистов. А сама схема, как выясняется, была разработана довольно давно и с успехом использовалась поставщиками из Одессы. Суть маневра проста: груз транспортируется на несамоходных баржах с помощью буксира. Дело в том, что подобные баржи не обязаны иметь передатчик АИС — автоматической идентификационной системы. На выходе из территориальных вод Украина последние новости баржа передается крымскому буксиру, который и доставляет товар в родной порт. Вот именно эту отработанную схему и хотят поломать «правосеки». Так что «кошмарить» они будут опять же своих родных коммерсантов.

Правда в своих высказываниях активисты блокады замахнулись даже на Керченскую переправу. Но это уже из разряда «видит око, да зуб неймет». С нарушителями границы наша морская охрана имеет право поступать жестко.

Может ли представлять объявленная «морская блокада» реальную угрозу, «МК» рассказал директор украинского филиала Института стран СНГ Денис ДЕНИСОВ:

- Очередные громкие заявления прозвучали в предвыборном контексте. Как мы знаем, целый ряд активистов «Правого сектора» идут кандидатами на местные выборы от партии «Свобода». Естественно, им сейчас необходимо привлечь к себе внимание. Что может быть в реальности? Как мы понимаем, наиболее употребляемый и распространенный ресурс «Правого сектора» - это террористическая война. Очень опасно, если подобные методы захотят использовать против Керченской переправы. Но здесь есть надежда, что спецслужбы РФ, прекрасно зная о методах действия «Правого сектора», предпримут максимально жесткие меры по недопущению подобных провокаций. А поскольку ПС - по сути, террористическая организация, то ни у кого нет сомнений, что их нужно просто уничтожать.

- А у «Правого сектора» или представителей крымских татар есть вообще технические возможности осуществлять морскую блокаду? Или они будут действовать, как сомалийские пираты?

- Суденышек, как у сомалийских пиратов, для морской блокады явно не достаточно. Мы прекрасно понимаем, что сопоставлять даже официальный флот — ВМС Украины — с Черноморским флотом просто абсурдно. А говорить о том, что какими-то утлыми суденышками «Правый сектор» будет осуществлять водную блокаду, это все-равно, что рассуждать об их акции по блокаде планеты Марс.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26925 от 30 сентября 2015

Заголовок в газете: Морская блокада Крыма по-сомалийски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру