Премьер Украины раскритиковал Россию из-за Сирии

Глава киевского правительства уверен, что Москва создает новую мировую напряженность

Премьер-министр соседней Украины Арсений Яценюк считает, что отправка российских войск за рубеж явится драматическим шагом к обрушению системы безопасности в мире. Буквально часы назад российская авиация нанесла первые авиаудары по местонахождению в Сирии террористов «ИГ» (запрещенного в РФ) и оппозиционных сил. Об этом пресса сообщает со ссылками на дипломатические источники в США. 

Глава киевского правительства уверен, что Москва создает новую мировую напряженность

"Решение о направлении войск и предоставление разрешения российскому президенту направлять войска в любые страны мира — это шаг к уничтожению глобальной мировой системы безопасности. Это неприемлемо. И реакция международного мирового сообщества должна быть безотлагательной в этом вопросе", заявил Арсений Яценюк.

Генеральный директор Центра политической информации (Москва) Алексей Мухин таким образом прокомментировал "МК" громогласное заявление премьера Яценюка:

- Тем самым он повторяет позицию Госдепа США. Но на каких основаниях он берет на себя ответственность говорить за другие страны? Украине в лице Яценюка, которая позиционирует себя в качестве авангарда борьбы с «российской агрессией», такие слова просто выгодны и демонстрируют их политический эгоизм.

К слову, вчера президент Украина последние новости Петр Порошенко заявлял, что появление российских войск в Сирии «напоминает начало аннексии Крым и агрессию на востоке Украины». По мнению Порошенко, сирийская гуманитарная операция России идет от «тотальной изоляции Россия».

Порошенко, считает что стремление Владимир Путин в Сирия это «попытка вернуться в мировую политику с черного хода».

Между тем, многие мировые лидеры ранее уже высказывались о том, что лишь участие России способно стабилизировать ситуацию в Сирии.

Напомним, что накануне Совфед РФ дал согласие российскому президенту на применение Вооруженных сил на территории Сирийского государства.

Руководитель администрации президента Путина Сергей Иванов заверил, что с просьбой о военной помощи к нам обратился сам сирийский президент Башар Асад.

Авиаудар российских ВВС был реализован возле Хомса, который находится под контролем официальной правительственной Армия. По многочисленным данным, в данном районе действуют боевики запрещенного в России "Исламского государства" и волонтерская армия оппозиционных сил.

По данным Рейтер, сирийские военно-воздушные силы также нанесли по Хомсу свой удар, из-за которого было убито свыше 20 человек, в т.ч. шестерых детей.

В последние месяцы из диписточников всплывали известия о растущем военном присутствии России в Сирии. Уже в середине сентября американские военные утверждали, что Россия организует военную авиабазу вблизи Латакия.

28 сентября после переговоров в Нью-Йорк с Обамой Путин отверг планы наземной операции России в Сирии.

Президент Путин призвал оказать поддержку президенту Асаду, так как, по его мнению, он является единственным легитимным лидером в Сирии.

Между тем, Порошенко упрекнул Путина в том, что призыв России к созданию антитеррористической коалиции прекрасен, но, мол, в него сложно поверить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру