Бойцы батальона "Азов" присоединились к блокаде Крыма

Члены батальона уже заняли пограничный пункт "Чонгар"

Активисты мариупольской общественной организации Гражданский корпус "Азов" 1 октября присоединились к участникам продовольственной блокады Крыма, сообщил координатор батальона по вопросам блокады полуострова Сергей Филимонов.

Члены батальона уже заняли пограничный пункт "Чонгар"
фото: Геннадий Черкасов

Прибыло нас 16 человек, утром будут добывать еще люди. Заняли только точку "Чонгар", планируем в дальнейшем занимать все три блокпоста", – сообщил Филимонов в эфире телеканала "112 Украина", добавив, что ни очередей, ни грузовых фур на Чонгаре нет, обстановка спокойная.

"Будем находиться здесь сколько надо, будем следить за ситуацией, и, по возможности, влиять на нее", – сказал Филимонов.

Как уточнили участники блокады, члены запрещенной в РФ радикальной группировки "Правый сектор", "Азовцы" устанавливают палатки у пограничного пункта "Чонгар". В планах бойцов батальона продвижение к блокпостам "Чаплынка" и "Колончак".

Что касается самих "правосеков", участники радикальной организации полностью блокируют все пункты пропуска из Украины в Крым. Причем, местные жители, проживающие в приграничной зоне в Херсонской области, жалуются на грабежи со стороны активистов "ПС".

Ранее сообщалось, что депутат от Радикальной партии Ляшко Дмитрий Линько внес в Верховную  раду законопроект о полной блокаде Крыма и Донбасса. В законопроекте под номером 3192 предлагается запретить любое железнодорожное, автомобильное и автобусное сообщение между Украиной и Крымом, а также Украиной и Донбассом.

В конце сентября пресс-секретарь 13-го батальона "Правого сектора" Алексей Бык заявил, что его активисты планируют перекрыть морское сообщение в Крым, а также электроснабжение полуострова и железнодорожное сообщение с Украина последние новости.

"Мы планируем сотрудничество с пограничными подразделениями и хотим заблокировать морское сообщение, то есть превратить Крым в полноценный остров", - заявил он, добавив, что также в планы радикалов входит железнодорожная блокада, а также перекрытие электроэнергии.

"Мы заблокируем все железнодорожное сообщение...Мы в дальнейшем планируем отключить Крым от потребления электроэнергии", - отметил Бык.

Напомним, что акция по блокаде Крыма, инициированная проукраински настроенными и покинувшими полуостров крымскими татарами совместно с экстремистским «Правым сектором», проходит уже несколько дней. Не удовлетворившись тем, что фуры с продуктами перестали пересекать границу, радикалы теперь заявляют о намерении прервать электроснабжение полуострова и даже блокировать перемещения судов по методу сомалийских пиратов.

В свою очередь, российская сторона считает эту акцию дикой. Такое мнение высказал, например, спикер Госдумы Сергей Нарышкин. По его мнению, главный мотив здесь - сохранить власть любой ценой. Со спикером Госдумы согласны и крымские власти, которые считают блокаду пиар-акцией, которую поддерживают так называемые крымско-татарские деятели Джемилев и Чубаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру