Спикер Госдумы: за блокадой Крыма стоит "пещерная ненависть"

Политик также отверг обвинения в "аннексии" полуострова

Сергей Нарышкин назвал "дикостью" попытки Украины устроить продовольственную блокаду Крыма. По его мнению, главный мотив здесь - сохранить власть любой ценой. Со спикером Госдумы согласны и крымские власти, которые считают блокаду пиар-акцией, которую поддерживают так называемые крымско-татарские деятели Джемилев и Чубаров.

Политик также отверг обвинения в "аннексии" полуострова

Спикер РФ дал оценку торговой блокаде Крыма, которую устроили активисты запрещенного в РФ экстремистского движения "Правый сектор". Инициатива принадлежала представителям непризнанного меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев и Рефату Чубарову.

"Чего стоят только теперешние попытки устроить продовольственную блокаду Крыма. Мотив тут понятен: это дикость и такая слепая пещерная ненависть, а также желание любой ценой зацепиться за власть", — сказал Нарышкин на Международном парламентском форуме в Москва, передает РИА Новости.

Спикер не согласился с утверждением главы Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкки Канервы о том, что Крым в марте 2014 года был аннексирован Россией. Он пригласил Канерву вместе посетить полуостров, чтобы "побеседовать с людьми" и узнать о настроениях в регионе. "Крым был аннексирован в 1991 году. Но в марте 2014 года Крым стал свободным благодаря свободному выбору двух миллионов жителей Крыма", – отметил Нарышкин.

Председатель совета министров Республики Крым Георгий Мурадов ранее прокомментировал "МК" угрозы "Правого сектора" оставить полуостров без еды, воды и электричества. По его мнению, никакой блокады нет – "это просто пиар-акция".

"Перекрытием какой-то автодороги, ведущей с Украины, создать в Крыму дефицит невозможно. Да и сами объемы продовольствия, которые приходили с Украина последние новости, были очень невелики. По одному килограмму продовольствия на каждого жителя Крыма в месяц. И половина из этого - картошка. Да Россия готова завалить Крым картошкой", – сказал Мурадов.

По его словам, эту пиар-акцию поддерживают "так называемые крымско-татарские деятели Джемилев и Чубаров, которые уже давно перестали быть таковыми, поскольку предали свой народ и заняли теплые места в Верховная Рада Украины. Только что побывали в Вашингтон, получили инструкции и привлекли к себе в поддержку запрещенный в России "Правый сектор".

Ранее "правосеки" обещали устроить "морскую блокаду" Крыма по методу сомалийских пиратов. Директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов считает, что эти громкие заявления прозвучали в предвыборном контексте: целый ряд активистов "Правого сектора" идут кандидатами на местные выборы от партии "Свобода".

"Мы прекрасно понимаем, что сопоставлять даже официальный флот — ВМС Украины — с Черноморским флотом просто абсурдно. А говорить о том, что какими-то утлыми суденышками "Правый сектор" будет осуществлять водную блокаду, это все-равно, что рассуждать об их акции по блокаде планеты Марс", – убежден эксперт.

Несколько сотен фур оказались заблокированы на границе с Крымом

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру