Ливийский сценарий: Клинтон поддержала создание бесполетной зоны в Сирии

Кандидат в президенты США также призывает оказать давление на Россию

Хиллари Клинтон считает, что властям США необходимо серьезно задуматься о создании бесполетной зоны и гуманитарных коридоров в Сирии. Напомним, что реализация подобного сценария в Ливии под предлогом защиты мирного населения привела к падению режима Муаммара Каддафи. В итоге страна превратилась в убежище для радикальных исламистских группировок.

Кандидат в президенты США также призывает оказать давление на Россию
Хиллари Клинтон

Хиллари Клинтон поддержала идею создания бесполетной зоны над Сирией. "Я лично буду выступать в поддержку бесполетной зоны и гуманитарных коридоров, с целью прекращения бойни на земле и ударов с неба", — заявила она. В настоящий момент, по ее мнению, необходимо также оказать давление на Россия, передает Associated Press.

Операция российских ВВС в Сирия уже вызвала критику на Западе и в ряде стран Ближнего Востока. Так, Турция, США, Германия, Великобритания, Франция, Катар и Саудовская Аравия подписали совместную декларацию, в которой призвали Россию "немедленно прекратить свои атаки на сирийскую оппозицию и мирных граждан". Якобы удары российских ВВС не были нацелены на позиции "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в РФ).

Напомним, 17 марта 2011 года по настоянию президента США Барак Обама Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1973, тем самым дав разрешение на введение бесполетной зоны и военное вмешательство НАТО в гражданскую войну в Ливии. Главной целью операции была заявлена защита мирного населения от вооруженных сил Муаммара Каддафи, который в итоге был убит повстанцами. На деле введение бесполетной зоны использовалось для свержения режима.

Что касается Сирии, то операция российских ВВС направлена исключительно на уничтожение позиций "Исламского государства". Как отмечают в Минобороны, все объекты для ударов "назначаются строго вне населенных пунктов" и только на основе подтвержденных разведданных, чтобы исключить гибель мирных жителей. Для получения достоверной информации о местоположении террористов используются средства космической разведки и беспилотные летательные аппараты.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру