Украина решит, нужен ли ей Донбасс, до 18 октября

Между молотом и наковальней

В субботу на Донбассе началась демилитаризация: от линии соприкосновения отводят оставшиеся танки и минометы калибром менее 100 мм. Пока обезоруживают только Луганскую область, а с 18 октября наступит очередь Донецкой. На это же число в ДНР намечены местные выборы, которые, по решению «нормандской четверки», должны быть отменены и устроены заново по украинскому законодательству, согласованному с ополченцами. Принять новые законы нужно до проведения выборов в Донецке, так как потом все начнется сначала.

Между молотом и наковальней
Фото: NEWS-FRONT / youtube.com

Представители Генштаба ВСУ и ЛНР 3 октября передали наблюдательной миссии ОБСЕ всю необходимую информацию об отводе танков и минометов, включая график, типы и серийные номера вооружения, а также их будущие места хранения. По плану сначала технику начнут разводить в Луганской области, а через 15 дней — в Донецкой области. Всего процесс должен занять 41 день.

В ЛНР демилитаризация началась еще утром 3 октября, в то время как Киев начнет вывод своей техники только в понедельник. Замглавы народной милиции ЛНР Сергей Козлов заявил, что за день под контролем наблюдательной миссии от линии соприкосновения на 15 км в глубь позиций было отведено около 50 танков. В частности, их вывезли с Александровского полигона и района бывшей базы компании «Транспеле», которые находятся возле Луганска. Официальный представитель России в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня генерал-лейтенант Хасан Калоев подтвердил, что ополченцы работают «плавно и без срывов».

Представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что если, по оценкам ОБСЕ, полное соблюдение перемирия продлится до 18 октября, ополченцы начнут демилитаризовать Донецк. По совпадению, в этот же день в самопровозглашенной республике должны были состояться местные выборы. Как известно, о них тоже говорили в Париж.

По итогам переговоров президент Франция Франсуа Олланд заявил, что местные выборы в ДНР и ЛНР должны быть отменены, так как они не соответствуют украинскому законодательству. На подготовку «правильных» выборов потребуется три месяца. При этом в день избрания местных властей в Донецк и Луганск по всей Украине вступит в силу закон об амнистии. Также Олланд подчеркнул, что это означает полный иммунитет для всех кандидатов в предвыборный период.

Вместе с амнистией сначала на временной основе, а после признания итогов выборов со стороны ОБСЕ с занесением в Конституцию Украина последние новости вступит в силу закон об особом статусе Донбасса. После всего этого Киев сможет восстановить полный контроль над своей границей.

Так как вопрос проведения выборов на Донбасс очень важен для ДНР и ЛНР, Президент Россия Владимир Путин пообещал повлиять на глав самопровозглашенных республик. Но, как пояснил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, окончательное решение все равно остается за ними.

«МК» выяснил, как российские и украинские политологи оценивают итоги переговоров в Париже и перспективы Минских соглашений:

Денис ДЕНИСОВ, директор украинского филиала Института стран СНГ:

— В связи с примирением России и США, случившимся на Генассамблее ООН, Запад надавил на Порошенко, чтобы тот начал выполнять Минские соглашения. В результате стороны конфликта действительно вознамерились развести все свое вооружение. На Донбассе наступил мир, но до выполнения Минских соглашений еще далеко.

Многое будет зависеть от того, когда в ДНР и ЛНР пройдут местные выборы. Если до 18 октября Киев успеет согласовать с ополченцами новый закон о выборах, то избрание местных властей в Донецке и Луганске перенесется на следующий год. В противном случае в срыве Минских соглашений будет виноват Киев.

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

— Возможно, до конца года мы не увидим исхода минского процесса, но он скоро наступит и, возможно, будет не таким, как написано в соглашениях. Но это лучше, чем позиционная или полномасштабная война. Я считаю, что все давление Запада не сможет заставить Верховная Рада Украины принять необходимые законы. После этого ДНР и ЛНР проведут свои выборы, а значительная часть западной политической элиты посчитает, что это случилось по вине Киева, который выталкивает их из состава Украины.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26929 от 5 октября 2015

Заголовок в газете: Между молотом и наковальней

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру