Портрет Путина ко дню его рождения подняли на несолидную высоту

Таджикские альпинисты установили на горе портреты президента России и Эмомали Рахмона

Портреты президентов Таджикистана и Россия в честь дней их рождения были установлены на вершине горы Музбек в Таджикистане. Как отмечается, высота горы Музбек составляет 1624 м над уровнем моря.

Таджикские альпинисты установили на горе портреты президента России и Эмомали    Рахмона

Владимир Путин и Эмомали Рахмон родились в 1952 году с разницей в два дня. Рахмон отмечает день рождения 5 октября, Путин — 7 октября.

По словам организатора акции президента Федерации боевых искусств республики Геннадия Набиева, основной целью данного мероприятия было «отметить дружбу и единство русского и таджикского народов».

- С моей точки зрения, это несерьезно, - говорит вице — президент Федерации альпинизма Иван Трофимович Душарин. - У них есть бывший Пик Коммунизма, который сейчас называется Пик Исмоила Сомони. Его высота 7495 метров. Такое бы восхождение было понятно. Это высочайшая вершина Таджикистан и центрального Памира, самая высокая точка бывшего Советского Союза. В общем списке высочайших вершин мира занимает 50-ое место. А то, что альпинисты поднялись на высоту 1624 метра на гору Музбек — это чисто пиаровская акция, рассчитанная на людей далеких от альпинизма. Это не солидно. И на это есть объективные причины. В Таджикистане сейчас нет квалифицированных альпинистов. Я ранее работал у них не один год в международном лагере. И тогда какие-то мероприятия серьезные осуществлялись. Мы их, как говорится, водили. Таджикские альпинисты совершали вместе с нами восхождения. Сами они, к сожалению, пока далеки от этого.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру