США призвали РФ «не мешать» действиям в Сирии

Белый дом раскритиковал тактику ведения боевых действий Россией

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест рассказал о реакции властей США на действия российских вооруженных сил в Сирии.

Белый дом раскритиковал тактику ведения боевых действий Россией

"Президент Барак Обама дал понять достаточно четко, что Россия не должна мешать международной коалиции из 65 стран, нацеленной на уничтожение «Исламского государства». Мы сказали об этом достаточно ясно. И между американскими и российскими военными была, по крайней мере, одна дискуссия с целью снять противоречия между этими шагами", — цитирует его заявление РИА Новости.

В Минобороны РФ, меж тем, могут принять предложения США по координации действий в борьбе с ИГ в Сирии, сообщает ТАСС.

"В Минобороны Россия откликнулись на просьбу Пентагона и оперативно рассмотрели предложения американцев о координации действий в рамках борьбы с террористической группировкой ИГИЛ на территории Сирия. В целом, данные предложения могут быть приняты к реализации", - сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Однако Джош Эрнест выразил «серьезные опасения по поводу того, как Россия достигает заявленных ею целей». По его словам, многие из бомбардировок россияне проводят на местности, где сил ИГ очень мало. «И они продолжают эти действия, несмотря на то что говорят о своей нацеленности на ИГ», — добавил чиновник Белого дома.

Напомним, на прошлой неделе российская авиация начала наносить удары по объектам ИГ в Сирии. За первые два дня были взорваны штабы террористов, завод по производству взрывчатых веществ, тренировочный лагерь и ряд других важных для террористов объектов.

С сентября 2014 года бомбардировки в Сирии в обход СБ ООН и без координации с сирийскими властями ведет коалиция во главе с США. По мнению Башар Асад, эти военные действия, продолжающиеся уже год, не приносят результатов.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру