Водителей-должников начнут лишать прав с 15 января 2016 года

Это коснется автомобилистов, общая сумма штрафов которых превышает 10 тысяч рублей

С 1 января 2016 года вступает в силу закон, который даёт право на 50% скидку от суммы административного штрафа решившим расплатиться досрочно. А с 15 января 2016 года приставы смогут временно лишать водительских прав тех, у кого сумма долгов по штрафам за нарушение ПДД превышает 10 тысяч рублей - соответствующий законопроект подготовлен думским Комитетом по конституционному законодательству ко второму, решающему чтению.

Это коснется автомобилистов, общая сумма штрафов которых превышает 10 тысяч рублей

Документ («МК» внимательно следил за его судьбой) был подготовлен при активном участии ФССП, внесен в группой депутатов из разных фракций и принят в первом чтении в конце января 2015 года. Его сразу прозвали «законом об алиментщиках»: инициатива предполагала введение новой ограничительной меры в виде временного запрета на пользование специальным правом для некоторых категорий злостных неплательщиков по долгам, в первую очередь - алиментщиков.

Подготовленный ко второму чтению рабочей группой с участием представителей заинтересованных ведомств вроде ФССП и МВД текст существенно отличался от первоначального. Настолько существенно, что это стало неприятным сюрпризом для одного из авторов - первого замглавы Комитета Александра Агеева («СР»).

Первый замглавы Комитета Вячеслав Лысаков («ЕР») кратко доложил суть предлагаемых нововведений. В случае отказа без уважительных причин добровольно заплатить долг свыше 10 тысяч рублей пристав сможет не только запретить должнику выезд за границу, но и временно запретить пользоваться правом на управление транспортным средством, причем не только автомобилем, но и воздушным, морским и внутренним транспортом, мопедами, мотоциклами, квадроциклами и самоходными машинами. Запрет будет действовать вплоть до расплаты и может коснуться граждан, чей долг связан с неуплатой алиментов, возмещением вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещением имущественного или морального ущерба, причиненного преступлением. Шанс временно лишиться прав есть и у злостно не исполняющих решения суда, связанных с воспитанием детей (например, если один родитель после развода не разрешает встречаться с ребенком другому родителю). А ко второму чтению было решено распространить новые правила и на злостных неплательщиков административных штрафов...

Для профессиональных водителей, тех, кому надо возить родственников-инвалидов, и граждан, проживающих в отдаленных местах, решили сделать исключение: выбивать из них долги приставам придется другими способами.

Г-н Лысаков заверил: слухи про якобы миллионы россиян, которым может грозить временное лишение прав, лишены оснований - по данным ФССП, в зоне риска примерно 318 тысяч должников. Представитель ФССП Татьяна Игнатьева сообщила депутатам, что сейчас в ФССП зарегистрировано 917 тысяч не оплаченных исполнительных листов только на алиментщиков, но не у всех из них сумма долга превышает 10 тысяч, и не у всех из них есть автомобиль. По её словам, из общего количества в 57 млн. дел по долгам, которые ведет сейчас ФССП, «больше половины - это неоплаченные административные штрафы», и проблема «повальной неуплаты штрафов» остается очень острой. Г-жа Игнатьева напомнила про легендарного москвича, который имел 1047 неоплаченных административных штрафов за нарушение ПДД. А г-н Лысаков добавил: «в недавней аварии на Кутузовском проспекте у одного участника, как выяснилось, 44 неоплаченных штрафа, у другого - 120 с лишним»...

Тут-то г-н Агеев и забеспокоился, которому явно не нравилась метаморфоза, случившаяся с его детищем. «Либо мы увеличим до 50-100 тысяч сумму штрафов, с которой можно ограничивать в специальных правах, либо мы получим массовые перегибы!» - заявил он, напомнив, что «в Москве прокуратура провела проверку, и выяснилось, что больше миллиона штрафов выписаны незаконно!» «В Москве два раза неправильно припарковался (на остановке общественного транспорта, например) - и вот уже 10 тысяч»,- произнёс Алексей Диденко (ЛДПР)...

«Мы предлагаем новое ограничение лишь для тех, кто злостно не платит штрафы!»- ответил г-н Лысаков. А г-жа Игнатьева уточнила, что на уплату штрафа добровольно у гражданина есть как минимум 80 дней, к тому же с 1 января вступает в силу принятый ранее закон, который дает 50% скидку тем, кто добровольно заплатит штраф в течение 20 дней после получения квитанции.

«Мы вводим очень жесткую меру...» - заметил глава комитета Владимир Плигин («ЕР»). Он не добавил «а впереди выборы...», но это было очевидно для всех сидевших за столом.

Сергей Иванов (ЛДПР) сказал, что в стране больше 3 млн. человек имеет доходы ниже прожиточного минимума, и они просто не могут расплатиться с долгами. «Я сам «бомбил» в своё время, когда семью кормить надо было!»- признался он.

«Я не против идеи, но или поэтапно нужно такие меры вводить - сначала для алиментщиков только, а потом постепенно для других категорий должников!»- сопротивлялся г-н Агеев, которому явно не хотелось прослыть в глазах народа крайним. Тут коллеги быстро напомнили ему, что вообще-то первоначально внесенный справороссом текст законопроекта предполагал временно лишать прав и тех, кто не расплатился с долгами по зарплатам, и тех, чьи долги связаны с нарушением авторских прав и с причинением морального ущерба...

Подготовленный к заседанию комитета текст предполагал, что закон должен будет вступить в силу через 10 дней после официального опубликования, то есть ещё до Нового года, но г-н Плигин предложил перенести срок на 15 января 2016 года. «Время введения ограничения можно совместить со временем введения бонуса»,- согласилась представитель ФССП.

«Это и логично, и технично, и красиво! С 1 января бонус вводим, как бы пряник, а потом...» - подхватил г-н Лысаков.

«А сразу после новогодних праздников кнут!» - заметил кто-то из депутатов.

Законопроект может быть принят во втором чтении 23 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру