Олланд хочет ещё раз "обмистралить" Россию

Отношения с Москвой наладились, отметил глава Пятой республики

Франция рассчитывает продать России новые корабли. Такое неожиданное заявление Франсуа Олланд сделал во время визита на верфь в Сен-Назере, где были построены десантные вертолетоносцы "Мистраль". При этом президент Франции не уточнил, о каких именно судах идет речь – военных или гражданских.

Отношения с Москвой наладились, отметил глава Пятой республики

Накануне французский лидер посетил в городе Сен-Назер верфи судостроительной компании STX, на которой производилась сборка так и не доставшихся России вертолетоносцев "Мистраль". Олланд взошел на борт одного из кораблей, который должен был называться "Владивосток", однако сейчас его название стерто и закрашено серой краской, отмечает "Интерфакс".

Тем не менее президент Франции намерен продолжить сотрудничество с Россия в области судостроения. "Отношения с Россией, которая согласилась на прекращение контракта, наладились. Я думаю, что мы даже будем сотрудничать по новым кораблям", - заявил Олланд.

Он также прокомментировал свое решение разорвать контракт по "Мистралям", которое в Париж увязали с ситуацией на Донбасс и присоединением Крым к России.

"Мы не хотели продавать их ("Мистрали" - прим.) стране, которая находится в состоянии войны. Франция хотела, чтобы ими владела страна, которая намеревалась бы с их помощью лишь обеспечивать собственную безопасность", – цитирует политика ТАСС.

Напомним, что в минувшую субботу Египет подписал контракт о покупке "российских" "Мистралей". Источник в Минобороны Франции сообщил, что Каир заплатил Парижу за оба военных корабля порядка 950 миллионов евро.

Контракт на поставку России двух французских вертолётоносцев стоимостью 1,2 млрд евро был заключён в 2011 году. Первое судно должно было перейти в распоряжение ВМФ России в ноябре 2014 года, но французы стали откладывать сделку из-за ситуации на Украина последние новости.

В итоге стороны аннулировали контракт. Франция была вынуждена заплатить Москве неустойку (около 1 млрд евро) и демонтировать с готовых кораблей произведенные в России части и оборудование.

Причем, компенсация включает не только сумму перечисленного Россией авансового платежа за вертолетоносцы, но и расходы на подготовку экипажей и установку оборудования на кораблях, хотя французская сторона неоднократно пыталась ограничиться лишь возвратом аванса непосредственно за корабли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру