США вскоре могут снять антироссийские санкции

По словам Джона Керри, решение будет принято в ближайшие месяцы

США в ближайшие месяцы могут изменить режим санкций в отношении России, заявил госсекретарь страны Джон Керри. Он добавил, что это станет возможным при условии соблюдения минских соглашений.

По словам Джона Керри, решение будет принято в ближайшие месяцы

Джон Керри рассказал, что США в конечном итоге намерены изменить позицию России по отношению к Украине, передает РИА Новости.

"Я думаю, мы сможем в ближайшие месяцы удостовериться, исполняются ли минские соглашения, как после последнего заседания нормандской группы в Париж, соблюдается ли режим прекращения огня и отводится ли тяжелое вооружение. Тогда может быть изменена позиция в отношении санкций", — сказал Керри на встрече с преподавателями и студентами Гарвардского университета .

Ранее страны НАТО призвали быть готовыми к ужесточению экономических санкций против Россия.

«Странам альянса следует быть готовыми ужесточить санкции, если Россия не будет соблюдать обязательства по Минским соглашениям», отмечается в черновике резолюции, одобренной Комитетом по экономике и безопасности ПА НАТО, размещенном на сайте организации. Также в документе, который цитирует ТАСС, говорится, что власти стран НАТО должны обеспечить "всестороннюю поддержку" украинскому Правительство РФ и попытаться ослабить экономическое влияние РФ, уменьшив зависимость Европы от нефти и газа из России.

Напомним, с сентября прошлого года в ходе встреч в Минске контактная группа приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта в Донбасс. С 1 сентября в регионе вступило в силу очередное перемирие. Пока что обе стороны конфликта – и Киев, и власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР - констатируют, что оно соблюдается. Это же подтверждают наблюдатели.

В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, документ обязывает власти Украина последние новости вести диалог с представителями ДНР и ЛНР по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру