Российский МИД: извинения Великобритании за вторжение в Ирак - вынужденное лицемерие

В российском дипведомстве не верят в то, что у экс-премьера Тони Блэра проснулся "голос совести"

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала высказывания бывшего премьера Великобритании Тони Блэра о вторжении США в Ирак и появлении вследствие этого террористической группировки 2Исламское государство".

В российском дипведомстве не верят в то, что у экс-премьера Тони Блэра проснулся "голос совести"
фото: Википедия

На днях экс-премьер Великобритания Тони Блэр в интервью CNN шокировал американских журналистов признанием, что повод для вторжения в Ирак США был надуманным.Высказывания политика посчитали весьма смелыми в том числе и потому, что в числе союзников, поддержавших эту военную кампанию, была и Великобритания. Бывший глава Правительство РФ признал, что у Саддама Хусейна так и не нашли оружии массового поражения. Да и потом все, что происходило и происходит в этой стране и регионе, в том числе возникновение ИГИЛ,  во многом вина тех просчетов, признал Блэр.

Однак, комментируя эти заявления, официальный представитель МИД РФ РФ в "голос раскаявшегося грешника" не поверила. По ее словам, Блэр был просто вынужден делать эти заявления.

Читайте в МК: Тони Блэр извинился за вторжение в Ирак и появление ИГИЛ

"Насколько я понимаю, эти заявления были сделаны после публикации материалов рядом сайтов, которые в общем-то не оставили сомнений в той роли, которую на тот момент, на момент принятия решений по Ирак, сыграло британское руководство, а это был как раз господин Блэр. Поэтому, я думаю, что эти обсуждения и, условно говоря, то, что стали из шкафов доставать некие скелеты того времени, - это вынужденная мера" - заявила Мария Захарова в эфире телеканала "Россия-24".

"Это не голос совести и отнюдь не желание проанализировать ситуацию на нынешнем этапе. Просто появились материалы, их надо было комментировать, и когда тебя уже фактами припирают к стенке, я думаю, что приходится раскрывать карты", - добавила она.

"Прогноз того, к чему приведет ситуация с насильственной сменой власти в Ираке под надуманными предлогами, давали "российские представители в Организации Объединенных Наций, в Москва, в министерстве иностранных дел, наши эксперты в других ведомствах более 10 лет назад. Мы об этом говорили. Мы говорили, что это начало колоссального хаоса в регионе", - подчеркнула официальный представитель Министерства иностранных дел Россия.

"Однако была сколочена коалиция, весь мир пытались убедить, что она законна и говорили о нелегитимности властей в Ираке... Конечно, вот эти зерна, которые были посажены, дали такие обильные всходы", - добавила она.

"Я думаю, что то, что сейчас произошло, даже в какой-то степени превзошло те ожидания, которые были, те печальные ожидания, которые были", - с сожалением резюмировала Захарова.

 

 


 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру