Если хотят запретить полеты в Турцию, то зачем проводить там саммит G20?

Остановка рейсов из России стала бы катастрофой для турецкой экономики

В российском Совете Федерации поддержали идею депутатов от КПРФ запретить российским авиакомпаниям полеты в Турцию и Тунис, где, как полагают российские парламентарии, есть серьезные проблемы с обеспечением безопасности обычных туристов. Член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов считает, что такая инициатива даст импульс внутреннему туризму.

Остановка рейсов из России стала бы катастрофой для турецкой экономики

Однако не все парламентарии высказываются за подобное предложение. Зампред комитета по экономической политике Михаил Емельянов уже успел заявить, что такая идея не будет поддержана властями, потому что путь тотального запрета неверен. Однако, если представить, что такая идея будет реализована, как это сможет повлиять на отношения между Россией и Турцией? И почему приближающийся саммит G20 было решено провести именно на турецкой территории, где недавно усилилась террористическая активность?

По мнению аналитиков, отмена полетов в Турция сильно подорвет экономику Анкары. «Важная составляющая российско-турецких отношений — экономическая, а в экономике играет важную роль туризм, - поясняет «МК» проживающий в Стамбуле востоковед Гумер Исаев. – Россияне занимали первое место среди отдыхающих на побережье Средиземного и Эгейского морей туристов.

Турция и так испытывала сложности в связи с небольшим падением туристического потока. Она осуществляла поддержку российских перевозчиков, субсидировала эти перелеты. Это было показателем того, что для Турции этот аспект очень важен. Теперь, если представить, что туристы не будут летать в Турцию, это нанесет серьезнейший удар по отрасли. Мы видим, какой удар был нанесен туризму Египет».

Эксперт считает, что возможный запрет не вызовет политической мести со стороны Анкары. «Я не думаю, что речь идет о каких-то мстительных акциях, - заявил «МК» Гумер Исаев, – хотя, конечно, большую политику можно рассматривать и в ключе различных выпадов, которые могут допускать друг против друга различные страны, в том числе экономических.

Далеко за примером ходить не надо: та же самая война санкций между Западом и Россией. Несмотря на сложности между Россией и Турцией из-за, например, сирийского вопроса, экономика не находилась в формате кризисных отношений. Наоборот, турецкие компании пытались заместить европейцев, поставляя разные продукты питания, и вопрос с газом обсуждался очень активно. Туризм тоже планировалось развивать. Не стоит рассматривать инициативу российских парламентариев как какую-то войну против Турции и ожидать удара. Скорее, речь идет о безопасности граждан. Наверное, есть какая-то информация, о которой нам не говорят».

Кроме того, 15 и 16 ноября в турецкой Анталье запланирован саммит G20. По мнению опрошенного «МК» эксперта, лидерам стран не угрожает террористическая активность. «Места проведения саммитов планируются заблаговременно, а террористическая активность в Турции началась, когда место проведения встречи было уже определено, - отмечает Гумер Исаев. – Кроме того, Анталия — это безопасное место. Современные службы безопасности — турецкие, международные — способны обеспечить прилет важных гостей и их безопасное пребывание. Лидеры стран собирались и в не менее опасных местах в истории. Не думаю, что это какая-то проблема».

Почему именно турецкий Белек был выбран для проведения саммита? Формально Турция сейчас председательствует в «большой двадцатке» - председательство стран-членов длится год, оно осуществляется по принципу ротации. Россия председательствовала в G20 в 2013 году — тогда саммит проходил в Петербурге.

Читайте материал «На турецком саммите G20 Путину выделят слугу для протирания очков».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру