В Совфеде поддержали предложение запретить летать в Тунис и Турцию

Сенатор утверждает, что Россия должна воспользоваться ситуацией для развития внутреннего туризма

Член комитета Совет Федерации по международным делам Игорь Морозов поддержал предложение депутатов от КПРФ Валерия Рашкина и Сергея Обухова о приостановке перелетов российских авиакомпаний в Турцию и Тунис.

Сенатор утверждает, что Россия должна воспользоваться ситуацией для развития внутреннего туризма

По словам сенатора, которые цитирует РБК, эти страны «остаются одними из немногих направлений массового туризма, но на сегодняшний день безопасность и в Турция, и в Тунисе оставляет, мягко говоря, желать лучшего». Тем не менее, участившиеся там теракты заставляют задуматься о безопасности отправляющихся на отдых российских граждан.

Этим же объясняли свою инициативу и Рашкин с Обуховым: «За неполный год в Турции произошло семь терактов. В Тунисе же в июне в городе Сус было совершено нападение на два прибрежных отеля».

Читайте, что предлагает товарищ Рашкин.

Пользуясь напряженной международной обстановкой, член Совфеда и предложил развивать внутренний туризм: «У Правительство РФ появился реальный шанс в этой ситуации сделать востребованными отечественные курорты, и оно просто не имеет права им не воспользоваться».

В частности, политик предложил обратить внимание на развитие Крым и Кавказа, а также на дотации полетов «внутри страны для того, чтобы жителям Сибири и Дальнего Востока поездки на отечественные черноморские курорты не обходились дороже, чем в Китай, Япония и США».

Напомним, что в сходном духе вчера в Думе выступил и вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович. Он заявил, что туроператоры не получат 1,5-2 миллиардов рублей, которые потеряли из-за приостановки авиасообщения с Египет. Вместо этого деньги будут направлены на развитие туристической инфраструктуры внутри Россия: отелей, аэропортов и т.д.

Полеты российских самолетов в Египет прекратились 6 ноября. Тогда власти заявляли, что эта мера никак не связана с возможным терактом на борту лайнера А321 «Когалымавиа», возвращавшегося в РФ из этой африканской страны. Впоследствии министр транспорта Максим Соколов заявил, что Россия возобновит полеты только в том случае, если египетские аэропорты будут соответствовать международным требованиям безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру