Россия выступила в Совбезе ООН с новым предложением по терроризму

В обновленном проекте резолюции основной упор сделан на объединение усилий стран в борьбе с терроризмом

Документ представил на рассмотрение представителей стран-членов Совета безопасности Организации объединенных наций российский полпред Виталий Чуркин. В документе, помимо прочего, предлагается сосредоточиться на координации усилий в борьбе с террористическими организациями, наиболее опасной из которых на сегодняшний день является запрещенная в РФ группировка "Исламское государство".

В обновленном проекте резолюции основной упор сделан на объединение усилий стран в борьбе с терроризмом

В документе, по словам Чуркина, четко сформулирована концепция самообороны и 51 статья устава ООН. Резолюция также отмечает последние события на Синае и в Париже делает акцент на борьбе с ИГИЛ.

"Это обновленный проект резолюции. Некоторые новые положения документа навеяны заявлением G20, принятым на саммите в Анталье. В новом документе больший акцент сделан на борьбу с ИГИЛ, чья деятельность запрещена на территории Россия. Проект включает в себя пункты по координации действий друг с другом, а также по совместному поиску и наказанию причастных к терактам", - сказал российский дипломат.

Чем опасно ИГИЛ для России? Мнение эксперта

Смотрите видео по теме

"Я бы не хотел видеть соревнования двух проектов. Одна вещь громко прозвучала в ходе наших дискуссий в Совете - это, что должно быть единство в СБ", - подчеркнул Виталий Чуркин, слова которого приводит РИА Новости.

"Текст написан таким образом, чтобы он мог устроить всех. Мы продолжаем считать, что должны быть сплоченные международные усилия", - добавил он.

Вскоре стало известно, что французская сторона также намерена разрабоать свой проект резолюции и представить его на рассмотрение в Совбезе ООН. Об этом сообщил постоянный представитель Франции при всемирной организации Франсуа Делаттр.

Что делать, если знакомых вербуют в ИГИЛ?

Смотрите видео по теме

"Мы активно готовим текст, который будет кратким, сильным и сосредоточен на борьбе с ИГИЛ. У документа будет одна задача - "добиться, что международное сообщество наконец объединится в борьбе с "Исламским государством. В этой связи российский текст - это вклад, который мы очень внимательно рассмотрим", - заявил он, добавив, что в настоящее время в Совете Безопасности "есть два разных текста", однако Франция ещё не внесла свой проект резолюции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру