В Совфеде пригрозили прекратить поставки угля Украине, ответив на энергоблокаду

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев утверждает, что антрацит уже и так не поставляется

Член Совет Федерации от Крыма Сергей Цеков заявил, что в качестве ответной меры на энергетическую блокаду полуострова регион может прекратить поставки угля на «шесть-семь украинских ТЭЦ», однако пока воздерживается от этого в надежде на урегулирование ситуации. Его слова передает РИА «Новости».

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев утверждает, что антрацит уже и так не поставляется

По словам Цекова, «Киев от нас тоже зависит. Мы поставляем уголь на шесть-семь ТЭС в Киев, без которого они не могут работать. Мы пока удерживаемся от ответных мер (Украина заявляет обратное — ред.), но надеемся, что украинские власти употребят власть и установят опоры. Они могут сделать это за один день. То есть это предмет серьёзных разговоров с Киевом».

Сенатор заподозрил сговор между активистами-организаторами блокады и официальным Киевом: «Это похоже на продовольственную блокаду Крыма, которая в своё время была устроена при активном участии Киева».

По мнению Цекова, подрыв опор — это теракт. «И международное сообщество должно так же вмешаться в ситуацию, как это было при терактах в Париж. От отключений страдают больницы, объекты жизнеобеспечения, это может заканчиваться гибелью людей».

Читайте, как живет Крым после блэкаута.

Здесь точка зрения сенатора полностью совпала с мнением главы Крыма Сергея Аксенова, заявившего в воскресенье, что подрыв опоры ЛЭП может рассматриваться только так. Политик тогда также намекнул на некие ответные меры: «Крымчан никто на колени не поставит, торговаться не позволим. Разговаривать с нами языком шантажа никому не дадим. С какой бы силой ни осуществлялось давление, крымчане его выдержат. И нами будет дан достойный ответ».

Обесточенный Крым глазами пользователей Инстаграма

Обесточенный Крым глазами пользователей Инстаграма

Смотрите фотогалерею по теме

Однако власти Украина последние новости, судя по заявлениям лидера крымских татар Мустафа Джемилев, говорившего с президентом Петр Порошенко, не боятся прекращения поставок угля. «Говорили о том, что будет, если мы полностью отключим, какой ущерб для Украины. Вот такие вели подсчеты. Позиция Порошенко такая: конечно, разорвать полностью торговые отношения с Россия нам немного накладно. Они уже прекратили поставки антрацита, а у нас примерно семь таких электростанций, которые могут остановиться. Но нам давно надо было переходить от антрацита к другим источникам. Сейчас надо будет быстро переформатировать нашу базу», — заявил Джемилев в интервью порталу «Апостроф».

Напомним, что Крым обесточен уже более суток, с ночи воскресенья, из-за подрыва ЛЭП на территории Украины. Активисты не дают ремонтникам подойти к ним, требуя отпустить своих соратников, ранее арестованных за драку с полицейскими. В итоге один офицер получил ножевое ранение, а второй — сотрясение мозга.

Кроме того, условием снятия энергоблокады называется и освобождение российских политзаключенных из числа крымских татар, список которых ведет национальная община на Украине.

"Конец света" в Крыму или экскурсия по обесточенной Ялте

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру