Автопробеги дальнобойщиков могут срочно приравнять к митингам из-за "Платона"

Парламент до конца недели может принять изменения в закон о митингах сразу в трех чтениях

Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений сегодня, 1 декабря, должен одобрить и порекомендовать принять сразу в трех чтениях законопроект, согласно которому автопробеги будут приравнены к демонстрациям, а палаточные городки — к пикетам, пишут «Ведомости». По мнению издания, такая необычная скорость законодателей связана с подготовленным дальнобойщиками «Маршем на Москву» против системы сбора средств с грузовиков «Платон».

Парламент до конца недели может принять изменения в закон о митингах сразу в трех чтениях

Сами по себе поправки в закон о митингах были разработаны Министерством внутренних дел еще в сентябре 2015 года, однако вспомнили о них в Думе именно сейчас.

Как предлагает МВД, теперь «организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения, в том числе на транспортных средствах, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации» будет считаться демонстрацией, а значит, на него будут накладываться все ограничения, уже существующие в законе, — в частности, необходимость согласования с властями, ответственность заявителей и т. д.

Читайте об ультиматуме дальнобойщиков.

Напомним, что с последних, если они являются физическими лицами, суд при нарушении порядка проведения массовой акции сможет потребовать 300 тысяч рублей, а если юридическими — до миллиона.

Вчера, 30 ноября, намеченный дальнобойщиками «Марш на Москву» не состоялся: этому способствовали как меры, принятые дорожной Полиция, останавливавшей грузовики, едущие в Москва, так и попытки переговоров представителей власти с водителями.

Дальнобойщики дали Правительство РФ срок до 3 декабря. По словам представителей их профсоюза, если к этому числу «Платон» не будет отменен, то «Марш» все же состоится: грузовики в таком случае парализуют движение в Москве, заблокировав МКАД.

Читайте о том, чем обернется "Платон" для страны.

Правда, поправки в закон не смогут распространиться на них, если машины будут свободны от какой-либо протестной символики, отмечает депутат от ЛДПР Ярослав Нилов. Пока самой известной фотографией с акций дальнобойщиков стало изображение размещенного на грузовике плаката с надписью «Ротенберг хуже ИГИЛа». Последняя организация, напомним, является террористической и запрещена в РФ. Игорь Ротенберг - совладелец компании-оператора "Платона".

Около станции метро «Улица 1905 года» полиция задержала 13 сторонников дальнобойщиков

Около станции метро «Улица 1905 года» полиция задержала 13 сторонников дальнобойщиков

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру