Дальнобойщики выдвинули ультиматум правительству и перенесли акцию против «Платона»

При этом они просят «Владимира Владимировича» «успокоить свой народ»

Председатель профсоюза дальнобойщиков Александр Котов сообщил агентству ТАСС, что его организация перенесла планировавшийся на сегодня «Марш на Москву» на начало декабря. Котов надеется, что к этому времени власти страны примут решение отменить систему сбора средств с дальнобойщиков «Платон».

При этом они просят «Владимира Владимировича» «успокоить свой народ»

«Мы проинформировали водителей, чтобы сегодня никаких акций не проводилось. Мы решили дать время Правительство РФ и депутатам , чтобы они отреагировали на прошлые акции и приняли соответствующие меры. Если водителей не отключат от системы "Платон" 3 декабря дальнобой пойдет на Москву», — заявил Котов.

Около станции метро «Улица 1905 года» полиция задержала 13 сторонников дальнобойщиков

Около станции метро «Улица 1905 года» полиция задержала 13 сторонников дальнобойщиков

Смотрите фотогалерею по теме

Аналогичное заявление Котов сделал и на распространенном в YouTube видео: «Если 3 числа «Платон» не будет отключен, дальнобойщики на сходе в Ростjве-на-Дону приняли решение: четвертого числа, четвертого декабря этого года, тяжелые грузовики выдвигаются в сторону Москва».

Читайте о предложении расширить "Платон" на все дороги.

Закончил видеозаявление Котов обращением к Путину: «Успокой, Владимир Владимирович, свой собственный народ. Мы не хотим бузы, мы хотим кормить свои семьи, мы хотим честно работать, честно зарабатывать свой собственный хлеб и помогать Родине перевозить грузы».

Пока в Москве не не наблюдается транспортных проблем, связанных с блокировками трасс дальнобойщиками. Это, однако, может быть связано, в частности, с тем, что на подступах к ней дежурит ГИБДД, останавливающее фуры под различными предлогами — от неоплаченных штрафов до опасности терроризма. Подобные сообщения поступали, в частности, из Вологодской и Нижегородской областей, а также Дагестана.

Бастующие дальнобойщики провели демонстрацию против сборов на трассе М-4 Дон

Бастующие дальнобойщики провели демонстрацию против сборов на трассе М-4 Дон

Смотрите фотогалерею по теме

Впрочем, водители сами заявляют, что поменяли тактику: они отказались от движения крупными колоннами и пробираются в Москву по одиночке.

Напомним, что протесты водителей вызывает не только сам факт нового налога, но и неготовность системы «Платон» к внедрению: ее сайт регулярно зависает, мобильных устройств не хватает, а офисы переполнены.

Также дальнобойщики протестуют против того, чтобы плату с них собирала фирма «РТ-Инвест Транспортные системы», подконтрольная Игорю Ротенбергу.

Дальнобойщики устроили протестный митинг на федеральной трассе М4 "ДОН"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру