Турция сдалась: владелец сейнера открестился от стрельбы в Эгейском море

Российский военный корабль, по версии турка, никакого вреда - даже морального - рыбакам не нанес

После инцидента в Эгейском море, когда российский военный корабль "Сметливый" открыл предупредительную стрельбу в сторону турецкого сейнера, приблизившегося к нему на расстояние 600 метров, владелец сейнера рассказал о происшедшем "со своего ракурса".

Российский военный корабль, по версии турка, никакого вреда - даже морального - рыбакам не нанес

Напомним, что власти Турции сообщили: они представят свою точку зрения после опроса моряков, находившихся на сейнере. Надо полагать, их коллективное мнение и озвучил владелец рыболовецкого судна Музаффер Гечиджи - он побеседовал с журналистами CNN.

Гечиджи заявил: российский военный корабль они видели, но приняли его за судно НАТО. Сейнер находился на расстоянии в 1,8 км от "Сметливого", при этом турецкое судно стояло на месте. Никакой стрельбы рыболовы не слышали.

По версии Минобороны России, сейнер не отвечал на радиозапросы и подошел к "Сметливому" на 600 метров - после этого открыли предупредительный огонь из стрелкового оружия. Военный атташе Турция получил представление по поводу инцидента от Минобороны.

Расценивать реакцию судовладельца можно как нежелание турецкой стороны продолжать конфронтацию - иначе мы бы, вероятно, услышали слова о "российской военной агрессии".

От введенных Россия санкций против Турции после того, как она сбила Су-24, страна теряет огромные деньги. К тому же международное сообщество вовсе не встало на защиту Анкары, как ожидал Эрдоган. Очевидно, что раскрутка сценария на провостояние с Россией для турецкой стороны абсолютно бесперспективна.

Читайте материал по теме "Провокация или азарт: российский корабль обстрелял турецкое судно"

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру