О чем говорил Путин

3 минуты о своих дочерях и 15 — о наших кошельках

Большая пресс-конференция Владимир Путин на этот раз оказалась не такой и большой. Президент отвечал на вопросы журналистов в течение 3 часов 7 минут. Побить рекорд 2008 года, когда общение со СМИ длилось более 4 часов, не получилось.

3 минуты о своих дочерях и 15 — о наших кошельках

За три часа 32 журналиста задали 47 вопросов. В условиях экономического кризиса в Россия граждане страны, безусловно, хотели услышать ответы на социально значимые темы. Однако первый вопрос, близкий «карману» каждого жителя, прозвучал через 1 час 40 минут после начала мероприятия: журналист ОТР спросил: «Как прожить на пенсию или зарплату и не оказаться должником по ЖКХ? Руководители городов и сел заявляют, что средняя зарплата колеблется от 20 до 40 тысяч рублей. Однако сами жители утверждают, что она составляет примерно 8 тысяч. Как сделать так, чтобы цифры в платежках перестали расти?» Этот вопрос был самым популярным у россиян, согласно проведенному опросу ОТР. Всего вопросов, касаемых пенсий, в различных вариациях прозвучал трижды. Ответы на эту тему заняли в общей сложности 15 минут.

Парад табличек на пресс-конференции Путина: "Мэр постит свастику"

Парад табличек на пресс-конференции Путина: "Мэр постит свастику"

Смотрите фотогалерею по теме

Большая часть времени ушла на обсуждение общих макроэкономических проблем и отдельных отраслевых вопросов. Макроэкономике (падению цен на нефть, о сокращении ВВП, об инфляции) были посвящены три первых вопроса, ответы на них заняли полчаса. Вторым блоком пошла внешняя политика. По поводу ситуации вокруг Турции прозвучало аж четыре вопроса. Два из них задали журналисты турецких информагентств. В общей сложности Путин отвечал на темы Турция 15 минут. Военной операции в Сирия президент уделил 11 минут. А Украина последние новости — 12 минут.

Иностранным журналистам также дали возможность задать вопрос президенту России. Посчастливилось это сделать журналистам из Грузия, Египет, США, Украины, Турции. На их вопросы Путин отвечал около 15 минут.

Пикантный вопрос, касающийся семьи президента, задал журналист РБК. Своим дочерям в ответе Путин уделил 3 минуты. Вопросы президенту успели задать журналисты 12 федеральных изданий, 14 региональных и 6 иностранных СМИ.

Путин не будет вмешиваться в расследования по Немцову и Турчаку

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26992 от 18 декабря 2015

Заголовок в газете: 3 минуты о своих дочерях и 15 — о наших кошельках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру