Испания шагнула влево: Народная партия не сможет единолично сформировать правительство

Занявшие второе место на выборах социалисты уже заявили о готовности к переговорам о коалиции

Правящая Народная партия (НП) победила на прошедших в Испании парламентских выборах. Об этом свидетельствуют подведенные итоги голосования, состоявшегося в воскресенье, 20 декабря. Однако, победителям не удалось набрать достаточного для формирования правительства голосов. Перспективы коалиции, по мнению аналитиков, весьма туманны, ведь второе место заняла левая Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП), у которой есть непреодолимые противоречия с правыми из НП. Вместе с тем, достаточно весомо заявили о себе левые из партии Podemos («Мы можем») и правоцентристские «Граждане».

Занявшие второе место на выборах социалисты уже заявили о готовности к переговорам о коалиции

Правящей партии досталось 28,72% голосов избирателей, что дало НП 124 кресла в парламенте. Для формирования же правительства необходимо 176 мест. У социалистов — 22% голосов, конвертируемых в 90 мест. 20% (69 кресел) получили Podemos, а «Граждане» довольствуются 14% (40 мест).

Лидер последних Альберт Ривера уже заявил, что итоги прошедших выборов ознаменовали собой начало «новой политической эры» для страны и положили конец «синему-красному». Речь идет о том, что на протяжении последних трех десятилетий правительство формировалось либо НП (синий цвет), либо ИСРП (красный).

Теперь, как отмечают эксперты, двухпартийной системе, фактически существовавшей все это время, положен конец. Для формирования правительства НП придется пойти на коалицию либо с социалистами, либо с Podemos. По словам премьер-министра Испания Мариано Рахоя, новый кабмин должен будет продолжить курс последних четырех лет.

Очевидно, учитывая, что обе партии, к помощи которых может прибегнуть НП — левого толка, – задумка Рахоя едва ли реализуема. Впрочем, лидер ИСРП Педро Санчес уже заявил, что готов к переговорам с правыми, признав их победу. «Демократия — это диалог и дебаты, – подчеркнул он. Наша партия готова к переговорам».

Согласно конституции Испании, нового премьера король сможет назначить не ранее 13 января, после заседания конгресса (нижней палаты парламента). После этого назначенную королем кандидатуру должен утвердить парламент. Если это не удастся сделать, будет выбран другой кандидат.

На формирование правительства отводится два месяца после выборов. В случае, если не удастся придти к компромиссу за это время, будут проведены новые выборы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру