Любимая женщина пенсионера Ионова: отказался от протеста ради Браун

Бежавший на Украину активист познакомился с мечтой на митинге

Каждый, кто живет в Москва, хоть раз видел у Кремля пенсионера с плакатами «Путин есть — ума не надо», «Шариков жив и Путиным работает», «Путин наше все, не считая Кадырова» — сколько их было… 76-летнего Владимира Ионова обливали едкой смесью, сотню раз задерживали и даже возбудили против него уголовное дело по новому закону «О митингах», запросив три года условно, но он продолжал выходить с одиночными пикетами. На прошлой неделе пришла неожиданная новость: мужчина бежал на Украину, и не один. Говорит: «Решился на этот поступок из-за любви». Кто же эта таинственная незнакомка, ради которой Ионов отказался от протеста?

Бежавший на Украину активист познакомился с мечтой на митинге
Владимир Ионов

Невысокая, худенькая, хрупкая шатенка с короткой стрижкой; на первой встрече с иностранными журналистами в Харьков она плачет, робко пряча лицо на плече Ионова. «Ольга — моя любимая женщина», — трепетно произносит оппозиционер. Фамилия у нее германо-саксонского происхождения, такая у каждого на слуху — Браун. В отличие от другой «любимой женщины», носившей такую же фамилию, Ольга совсем не известна. По скромному профилю в Facebook — одна фотография профиля, на фоне снимка украинской летчицы Надежды Савченко, — можно сделать только три вывода: она Козерог по знаку зодиака, преподаватель английского языка и активная участница протестного движения. Раньше она выкладывала в основном записи о событиях на Украине и записи из групп по обучению английскому, сейчас все больше новости о политических активистах — про художника Петра Павленского, Ильдара Дадина, которого на три года осудили за митинги, и, конечно же, Владимира Ионова. О своих взаимоотношениях с ним предпочитает не рассказывать, говорит: «Публично в любви признаваться не очень ловко».

«Я часто видел ее на протестных мероприятиях, видимо, там они и познакомились», — рассказывает гражданский активист Марк Гальперин, соратник Ионова. За три месяца у пары появилось несколько совместных фотографий: вот Ольга держит Владимира за руку после пикета, а вот они влюбленно смотрят друг на друга.

«Она давно предлагала уехать, когда ей стало невмоготу, а реальность моего срока приблизилась — мы уехали, — говорит Ионов. — Я решился на такой поступок только из-за любви. Когда гражданин вместо жены начинает любить власть — он превращается в гражданина современной Россия». Пенсионер рассказывает, что переходил границу ночью, в обход поста пограничников. Из-за отсутствия загранпаспорта выехать на Украина последние новости официально не мог: «Было очень поздно, темно, не видно, куда ступать. Бог миловал, что не встретил пограничников. Казалось, что прошла вечность, пока шел. На украинской территории встретили друзья, помогли доехать до Харькова».

Поддержку оказывают в основном украинские родственники и знакомые возлюбленной, их у нее много. Вместе с единомышленниками по мере сил она со скромной преподавательской зарплаты поддерживала Майдан, а затем — АТО на востоке Украины. «Уровень свободы здесь — это что-то феерическое, — говорит она. — Хотя да, я знаю, что здесь проблем море. Но люди — здесь другие люди».

Как дальше сложится судьба беглецов — пока непонятно. Владимир Ионов, которого тем временем суд потребовал принудительно доставить в зал заседаний, отправляется в Киев. А Ольга Браун не теряет оптимизма: «Мы в любом случае найдем себе занятие, — говорит она. — Я преподаватель английского, может быть, найду учеников, могу работать в издательстве — редактором или корректором».

Владимиру Ионову плеснули краской в лицо за одиночный пикет

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26999 от 26 декабря 2015

Заголовок в газете: Любимая женщина с фамилией Браун

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру