Как нейтрализация аш-Шишани скажется на судьбе ИГИЛ

СМИ сообщили о захвате американцами известного полевого командира

Информационное агентство EIN сообщило о пленении одного из видных лидеров «Исламского государства» (ИГ/ИГИЛ, запрещенная в России террористическая группировка) Абу Омара аш-Шишани. Пока официального подтверждения этой информации нет. Как отмечает источник сообщения, в ходе спецоперации в провинции Киркук на севере Ирак был схвачен не только аш-Шишани, но и два других полевых командира, еще семеро боевиков были уничтожены.

СМИ сообщили о захвате американцами известного полевого командира
На фото: Абу Омар аш-Шишани
Госдепартамент СШАш-Шишани — Тархан Батирашвили. За информацию, которая помогла бы помочь поймать его, Госдепартамент США объявил в этом году награду в $5 млн. Для сравнения – за лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади предлагается $10 млн.

«Действительно, аш-Шишани – весьма значительная фигура в «Исламском государстве», в радикальном исламистском движении в целом, – отметил в беседе с «МК» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис ДОЛГОВ. – Безусловно, его уничтожение или захват, если таковой подтвердится, станет сильным ударом по ИГ. Но не стоит переоценивать его роль: лидеров в группировке достаточно, хотя, если верить последним данным, часть из них уничтожена, в том числе, и ударами российских ВКС. Это, конечно, ведет к некой деморализации среди рядовых джихадистов. Поэтому ликвидация или захват лидеров ИГ — важный фактор борьбы с группировкой. И сейчас, на мой взгляд, вооруженные силы стран, борющихся с «Исламским государством», используют этот фактор. Такой путь правилен и он, безусловно, способствует успеху борьбы с джихадистами, но лидеры уходят и приходят, и гибель одного из них, даже самого значительного, сама по себе не приведет к разрушению ИГ».

Будущий боевик, родившийся в Панкисском ущелье в 1989 году, в 2007-м был призван в грузинскую Армия и затем участвовал в конфликте в Южной Осетии. В 2010-м его посадили в тюрьму по обвинению в незаконном хранении оружия – предполагается, что именно за решеткой он обратился к радикальному исламу, а после выхода на свободу в 2012-м уехал в Турция. Оттуда он уже прибыл в Сирия, где сперва примкнул к одной из группировок, противостоящих режиму сирийского президента Асада, а после — вступил в ряды ИГ. Свое новое арабское имя (аш-Шишани — чеченский) получил также на сирийской земле. В октябре 2014 года были опубликованы фрагменты телефонного разговора, состоявшегося, как сообщалось, между аш-Шишани со своим отцом: боевик обещал вернуться в РФ, «показать русским» и «отомстить Россия». Спустя месяц после появления этих данных глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем Instagram о гибели террориста.

Информация, впрочем, не подтвердилась, как последующие сообщения о смерти боевика: в мае 2015 года об этом заявило иракское агентство Alforat, в октябре подобную новость вновь тиражировали СМИ, а не далее как в декабре источники в сирийских вооруженных силах сказали, что аш-Шишани был уничтожен в результате авиаударов российских ВКС.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27001 от 29 декабря 2015

Заголовок в газете: Шишани опять обезврежен

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру