ООН встала на сторону разоблачителя: арест Ассанжа признан незаконным

Однако решения организации носят рекомендательный характер

Человек, который рассказал миру о убийствах мирных жителей в Багдаде, о «прослушке» телефонов простых граждан и мировых лидеров, а также раскрывший множество тайн, может выйти на свободу уже сегодня — арест основателя сайта WikiLeaks, где публиковались все секретные данные, Джулиана Ассанжа признан незаконным рабочей группой ООН.

Однако решения организации носят рекомендательный характер
Джулиан Ассанж

Джулиан Ассанж накануне заявил, что его судьба находится в руках рабочей группы ООН. Если организация примет решение признать лишение его свободы незаконным, он спокойно покинет посольство Эквадора в Лондоне, где находится в затворничестве уже три года и уедет в эту страну, где ему дали политическое убежище. Если нет — он намерен сдаться властям.

Подробнее: Ассанж готов сдаться полиции, если ООН сочтет его задержание законным

Этот поступок неизбежно привел бы к тюремному заключению — на Ассанжа в Швеции заведено уголовное дело по факту двух изнасилований, в Великобритании Ассанж был в 2010 году арестован по запросу Интерпола, хотя суд отпустил его под залог. Основатель WikiLeaks опасается экстрадиции в другие страны, тайны властей которых он раскрыл, там, возможно, его ждет суровое наказание.

Однако рабочая группа ООН лишение свободы «разоблачителя» признала незаконной, передает РИА Новости. Эксперты призвали Швецию и Великобританию освободить Ассанжа и уважать его право на свободу передвижения. Также в ООН заявили, что к столь длительному незаконному лишению свободы создателя разоблачительного сайта привело "недостаточно активное расследование прокуратуры Швеции" (речь как раз идет о "сексуальном скандале"), за это, по мнению рабочей группы, ему должна быть выплачена компенсация.

Но это решение ООН носит лишь рекомендательный характер, и с Ассанжем могут поступить как с экс-президентом Египта Мохаммедом Мурси, которого все же оставили под арестом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру