Минобороны Британии прокомментировало перехват российских Ту-160

Бомбардировщики следовали в направлении воздушного пространства королевства

Минобороны Великобритании сообщило о российских сверхзвуковых стратегических бомбардировщиках Ту-160, пролетевших в опасной близости от воздушного пространства страны. На их перехват по решению военного ведомства были направлены британские истребители Typhoon.

Бомбардировщики следовали в направлении воздушного пространства королевства

Инцидент произошел 17 февраля, передает агентство Reuters. Два российских бомбардировщика следовали в направлении воздушного пространства Великобритании. В ответ с базы королевских ВВС в восточной Англии были подняты британские самолеты, которые и сопровождали российских летчиков, пока те находились в районе, подконтрольном Великобритании, но за пределами ее воздушного пространства.

«Ни в один момент российские самолеты не входили в воздушное пространство Великобритании», — добавил пресс-секретарь британского минобороны. При этом конкретных деталей инцидента он не сообщил, уточняет «Лента.ру».

Российские Ту-160 проследовали над Северным морем в сопровождении британских истребителей в южном направлении, сообщает Sky News.

Возмущение полетами российских военных самолетов вблизи европейских государств ранее высказывало руководство НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что истребители НАТО более ста раз перехватывали российские военные самолеты в 2014 году, и они представляют опасность для гражданской авиации Европы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру