Туркоманы высказали сожаление в связи с гибелью российского летчика

Также они выступили против агрессивной политики Эрдогана

Российские агентства и телекомпании передают с утра заявление главы администрации туркоманского поселения в Сирии Аль-Аисауие Мустафы Кафи. Россия доставила в это поселение гуманитарную помощь. В ответ Мустафа Кафи заявил, что туркоманы хотят жить в мире, не одобряют агрессивную политику Эрдогана и сожалеют, что российский пилот Су-24 погиб на их земле.

Также они выступили против агрессивной политики Эрдогана
Раздача российско-сирийской гумпомощи в туркоманском селе. Кадр телерепортажа РЕН ТВ.

Поселение Эль-Исавия, куда было доставлено 5 тонн российско-сирийского гуманитарного груза, находится в 20 км от сирийской границы. Здесь также был развернут и полевой медпункт. Вместе с гумпомощью в селение нагрянули и российские журналисты, чтобы зафиксировать заявление Мустафы Кафи.

Он высказал благодарность России за оказанную помощь и за "правду, которую она представляет всему миру". Глава туркоманского поселения также высказался за добрососедские отношения со всеми народами и осудил действия Турции.

"Мы все туркоманы, но мы – народ Сирии и хотим и дальше жить в мире и согласии. Мы против агрессии Эрдогана и не хотим ему помогать, он очень плохой человек", — заявил Кафи.

При этом Кафи высказал сожаление в связи с тем, что российский летчик Су-24, сбитого турецкими истребителями, погиб на земле туркоманом. Из-за того эта земля приняла большой подвиг российского летчика она стала священной, подчеркнул Кафи. По его словам, то что Россия поддерживает правительственные силы Сирии является залогом мира в поселениях туркоманов. 

Кафи пообещал бороться с терроризмом при поддержке правительственных сирийских войск и президента Башара Асада.

После этого российские телекомпании показали и местных жителей, рассыпавшихся в словах благодарности Москве. Кроме этого они клятвенно пообещали пролить кровь "против  Эрдогана и Али из Саудовской Аравии". 76-летний местный житель Махмад-Маруан Заза также поблагодарил лично Владимира Владимировича Путина за поддержку Сирии и ее народа, передает РИА "Новости".

Выступали и беженцы, которые прибыли сюда из других регионов. Например Мухаммад Наджар, бежавший из Дамаска к родственникам своей жены туркоманки, назвал предателям родины тех, кто присягнул террористам. Он также заявил, что сирийский народ очень рассчитывает на русских в борьбе с терроризмом.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру