МИД Армении вызвал белорусского посла из-за поддержки Минском Азербайджана

Причиной дипломатического скандала стало заявление МИД Белоруссии

Субботнее заявление МИД Белоруссии о ситуации в Нагорном Карабахе стало причиной дипломатического скандала между Ереваном и Минском. В Баку это заявление восприняли, как однозначную поддержку Азербайджана. МИД Армении расценил также и вызвал на ковер белорусского посла, которому было выражено глубокое недоумение.

Причиной дипломатического скандала стало заявление МИД Белоруссии

Речь идет о заявлении МИД Республики Беларусь от 2 апреля, опубликованном на сайте ведомстве. Там говорится о том, что Белоруссия последовательно выступает за разрешение конфликта вокруг Нагорного Карабаха "в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего, на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ".

Надо сказать, что судя, например, по публикации азербайджанского портала Haqqin.az, в Баку это заявление восприняли как "однозначную позицию" по поддержке "неприкосновенности территориальной целостности Азербайджана". Почему? Потому что в апреле, июне, октябре и ноябре 1993 года СБ ООН действительно выносил четыре резолюции в которых кроме всего прочего осуждался захват азербайджанских территорий и говорилось о нерушимости границ.

Такая трактовка не понравилась Еревану и в воскресенье, как передает РИА "Новости" посол Белоруссии Игорь Назарук был приглашен в МИД Армении в связи с этим заявлением белорусского МИД.

Замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян выразил белорусского послу глубокое недоумение текстом этого заявления. Кочарян заявил белорусскому послу, что "подобное заявление не соответствуют духу армяно-белорусских отношений и идет вразрез с обязательствами, взятыми сторонами в рамках ОДКБ и других многосторонних структур". Также по мнению Еревана подобное заявление Минска поощряет применение силы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Ереван считает, что за основу урегулирования ситуации нужно брать принципы международного права о неприменении силы и права народов на самоопределение.

В Сети обсуждают кадры сбитого в Нагорном Карабахе азербайджанского вертолета

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру