Эрдоган: Турция окажет помощь Азербайджану в возвращении Карабаха

Турецкий лидер готовит совещание по ситуации в НКР

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об однозначной поддержке Азербайджана по вопросу Нагорного Карабаха. Он высказал мысль, что Карабах вернется к Азербайджану. Также турецкий лидер собирает совещание по безопасности, на котором наряду с сирийской проблемой будет рассматриваться ситуация в зоне карабахского конфликта.

Турецкий лидер готовит совещание по ситуации в НКР

Президент Турции Тайип Эрдоган выступил в Анкаре на съезде общества Красного полумесяца. Когда зашел вопрос о карабахском конфликте, турецкий лидер заявил, что Анкара с самого начала была рядом с Азербайджаном и будет продолжать делать это.

Также Эрдоган высказал уверенность, что настанет день, когда "Карабах непременно вернется к своему настоящему хозяину", добавив, что эта земля станет азербайджанской.

Кроме того, как передает РИА "Новости", турецкие телеканалы сообщили о запланированном на вечер понедельника совещании по безопасности, которое собирает Эрдоган. Предполагается, что там будет обсуждаться борьба с терроризмом, ситуация в Сирии и вопросы нелегальной миграции. Однако помимо этого на совещании будет поставлен вопрос о ситуации в зоне карабахского конфликта.

Напомним, что днем в понедельник журналисты задали вопрос пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову о том, согласен ли он с мнением ряда сенаторов и депутатов, что Турция "раскачивает" ситуацию вокруг Карабаха.

Песков ответил, что это очень чувствительная тема, которая требует аккуратного и внимательного отношения и оценок, поэтому он предпочел бы воздержаться от комментариев.

Что касается Еревана и Баку, то стороны уже высказались по поводу условий начала перемирия. К вечеру понедельника Минобороны Армении выступило с заявлением, в котором сообщило, что согласно с призывами о прекращении боевых действий и предлагает начать разрабатывать технические условия перемирия, отвода и разделения противоборствующих сторон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру