«Открытые выборы» Ходорковского выбрали трех новых кандидатов в Госдуму

Ими стали работающие с местной повесткой жители трех городов России

Проект Михаила Ходорковского «Открытые выборы» объявил о новой тройке кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ, которые будут поддержаны экс-владельцем ЮКОСа.

Ими стали работающие с местной повесткой жители трех городов России

Ими стали муниципальный депутат московского района Зюзино Константин Янкаускас, градозащитник из Тамбова Владимир Жилкин и руководитель тюменского отделения «Партии прогресса» Александр Куниловский.

В интервью нашему изданию Янкаускас отметил, что его округ насчитывает 520 тысяч избирателей, таким образом, выборы в нем сравнимы с выборами в крупном российском городе, а значит, избирательная кампания будет трудной. При этом потенциал протестного голосования здесь высок, так как на последних выборах мэра Москвы Алексей Навальный набрал среди местных избирателей 30% голосов.

Также Янкаускас напомнил, что он и по сей день проходит обвиняемым по уголовному делу о якобы присвоенных им и другими оппозиционерами 10 миллионах рублей добровольных пожертвований на мэрскую кампанию Навального, что уже не позволило ему выдвинуться в кандидаты на выборы в Мосгордуму.

Однако в минувшем декабре политик получил решение Конституционного суда, согласно которому статус обвиняемого не должен являться препятствием для регистрации кандидата.

В Думу он намерен идти для изменения законов, влияющих на жизнь горожан: в качестве примеров Янкаускас привел федеральные документы, разрешившие снос павильонов в столице, снижение качества медицинской помощи и т. д.

Также оппозиционер надеется, что среди его конкурентов не будет представителя «Яблока», которое, возможно, поддержит его кандидатуру. Он отмечает, что «Единая Россия» также пока не нашла кандидата для округа и, может быть, вовсе откажется от его выдвижения, в таком случае основным конкурентом станет представитель КПРФ Вячеслав Родин, который, однако, по словам политика, «четыре года не появлялся в округе».

В свою очередь, Владимир Жилкин, являющийся сотрудником ТГУ имени Державина, также активно отстаивает внутригородскую повестку. Как он рассказал нашему изданию, одним из ключевых направлений его деятельности является движение «В защиту тамбовских дачников». Его появление связано с тем, что в черте Тамбова находится магистральный газопровод, вдоль которого с 60-х годов XX века строились дачи, которые теперь «Газпром» требует снести и уже выиграл несколько десятков исков.

Читайте, как Ходорковский поддержал единороса.

Жилкин пояснил, что, несмотря на заявления властей о попытке поиска решения совместно с «Газпромом», не видит реального подвижек в ситуации и надеется на то, что, будучи избранным в Госдуму, сможет повлиять на эту проблему.

В числе других городских проблем Жилкин назвал постепенное разрушение исторического центра города, застроенного в эпоху модерна, а также строительство ТРЦ на реке Студенец, против которого выступают местные жители.

Жилкин пояснил, что разделяет взгляды Ходорковского, в частности, на крымский вопрос и считает, что «Открытая Россия» может привести в политику новых лидеров.

Последний из тройки, Александр Куниловский, в настоящий момент возглавляет тюменское отделение «Партии прогресса» Алексея Навального, при этом ранее являлся членом «Яблока». Его политическая деятельность в последние годы была связана с координацией наблюдателей на выборах (проект «Гражданин наблюдатель»), борьбой с цензурой в области, а также с местной экологической повесткой: от устранения свалок до борьбой за городской парк, который собирались пустить под жилищное строительство.

Напомним, что ранее «Открытые выборы» уже поддержали ряд кандидатов. Среди них были как оппозиционеры (в частности — сотрудница «Открытой России» Мария Баронова, проходившая по «болотному делу»), так и представители парламентских партий — СР и ЕР. Последним поддержанным кандидатом стал паратриатлонист Ярослав Святославский.

Также вчера стало известно, что члена ЕР из Татарстана, Рузиля Мингалимова, объявившего о сотрудничестве с «Открытыми выборами», исключили из партии и уволили с телеканала, где он работал ведущим на протяжении 5 лет.

Ранее руководители практически всех парламентских партий, равно как и «Яблока» заявляли о том, что не потерпят в своих рядах поддержанных Михаилом Ходорковским кандидатов. Это мотивировалось как уголовным преследованием экс-владельца ЮКОСа, так и, в случае «Яблока», нежеланием принимать от него какую бы то ни было помощь, чтобы оставаться независимой политической силой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру