Савченко начала сухую голодовку после беседы с Порошенко

Вчера она отказалась от апелляций по своему делу

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко, осужденная в России к 22 годам лишения свободы, заявила через своего адвоката Марка Фейгина о начале очередной сухой голодовки. Это произошло после того, как с ней через генерального консула Украины в Ростове поговорил президент страны Петр Порошенко.

Вчера она отказалась от апелляций по своему делу

Сегодня утром Фейгин опубликовал твиттере следующую запись: «Надежда Савченко начала сухую голодовку #FreeSavchenko».

После этого ему от пользователей стали приходить вопросы, большинство которых сводилось к фразе «Как, опять?». Напомним, что за последние примерно полтора года Савченко уже несколько раз объявляла сухую голодовку, последнюю она проводила перед самым вынесением приговора, протестуя против переноса его оглашения на несколько дней.

По информации пресс-службы президента Украины, он передал заключенной «слова поддержки», а также сообщил о предпринимаемых шагах по освобождению Савченко. Та в ответ поблагодарила Порошенко — в частности, за письмо, которое его жена написал супруге лидера США Мишель Обаме.

В настоящий момент судьба Савченко остается неясной. Так, глава ОНК Ростовской области Леонид Петрашис заявил, что она готова к этапированию в колонию по медицинским показателям: вес Савченко сейчас составляет 64 килограмма. При этом пока не определено, куда именно должны будут отвезти заключенную.

Читайте, почему Савченко отказалась от апелляций.

Вчера Савченко окончательно отказалась от апелляций, заявив, что не видит в этом смысла и не признает законность и справедливость вынесенного приговора.

Переговоры по Савченко также остаются под вопросом: многочисленные утечки в СМИ о ее возможном обмене на содержащихся в тюрьмах США или Украины россиян регулярно опровергаются российскими официальными лицами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру