«Страховочный» референдум: голландцы высказываются об ассоциации ЕС и Украины

Эксперт: «Очевидно, что Украина войдет в ассоциацию с Евросоюзом, поскольку слишком многое уже поставлено на эту карту»

В Нидерландах в среду, 6 апреля, прошел референдум по вопросу об ассоциации Украины с ЕС. Голосующим предлагалось ответить лишь на один вопрос: «Вы за или против ратификации соглашения об ассоциации Европейского Союза и Украины?». Стоит отметить, что парламентом страны соответствующий договор уже ратифицирован, поэтому смысл референдума для многих остается весьма туманным. Ожидается, что итоги голосования будут обнародованы 12 апреля. «МК» же побеседовал с экспертом, чтобы понять, какие все-таки цели преследует «консультативный референдум» и чем чреваты его итоги.

Эксперт: «Очевидно, что Украина войдет в ассоциацию с Евросоюзом, поскольку слишком многое уже поставлено на эту карту»
Фото: twitter.com/stemvoor

– Думаю, само проведение это референдума связано с тем, что голландским властям хотелось бы подкрепить свое решение неким народным волеизъявлением, дабы избежать в дальнейшем упреков в том, что правительство и конкретные партии, входящие в него, принимают решения без учета мнения народа, – отметил доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр ТЭВДОЙ-БУРМУЛИ. – Это внутриполитический, манипулятивный ход, надо это понимать. Действительно, Нидерланды сомневаются по поводу того, насколько нужно бы сближаться Евросоюзу с Украиной, но ведь речь пока идет не о вступлении страны в ЕС, а об ассоциации – относительно необязательной для Брюсселя форме. Государство может находиться в ассоциации с ЕС десятилетиями, это ни о чем не говорит. Но, тем не менее, голландцы решили все же «подстраховаться».

– Что будут делать власти, если референдум скажет «нет» соглашению об ассоциации?

– Пока маловероятно, что такое произойдет. Но, конечно, в подобном случае правительство окажется в своеобразной ловушке – в этом риск любого открытого волеизъявления. Однако, даже если это произойдет, на согласие на ассоциацию это не повлияет – просто согласие на нее будет списано на действия в рамках общеевропейской стратегии. Поскольку европейская система такова, что в ее рамках очень легко переложить ответственность с уровня на уровень, заявив, например, что решение принималось Брюсселем. Не думаю, что буду какие-то неожиданности по итогам референдума. Конечно, голландское правительство немного осложнило себе жизнь, но едва ли это будет иметь последствия. Очевидно, что Украина войдет в ассоциацию с ЕС, поскольку слишком многое уже поставлено на эту карту. Голландцы, политические элиты страны, вменяемые люди, понимающие, что выступать в роли некоего «траблмейкера» здесь не стоит. Поэтому так или иначе все будет урегулировано.

СПРАВКА «МК»

Референдум будет считаться состоявшимся лишь при явке не менее 30%.

Инициатором голосования выступила группа под названием GeenPeil, лозунг которой - «Сохраним демократию!». В поддержку проведения голосования было собрано более 400 тысяч подписей.

Мотивация инициаторов соответствует лозунгу: они против того, что важные политические решения принимаются властями страны без учета мнения народа.

По данным опросов, перед референдумом число тех, кто за ассоциацию Украины с ЕС, и тех, кто против, было примерно равным. Значительной — 30% – оставалась доля «неопределившихся».

И сторонники и противники ассоциации исходят, прежде всего, из экономических соображений. Первый полагают, что договор расширит экономические связи Украины и Евросоюза. Вторые же опасаются, что, в результате последующего включения Украины в ЕС Брюсселю придется направлять новому члену значительные средства. Сторонники договора об ассоциации также указывают на то, что сближение с Украиной упрочит границы Евросоюза на востоке. Противники же предвещают дальнейшее осложнение отношений Брюсселя и Москвы.

Читайте материал: Украинские политики сделали все, чтобы голландцы проголосовали «против» ассоциации

Сюжет:

Украина и ЕС

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27074 от 7 апреля 2016

Заголовок в газете: Эксперт: «Очевидно, что Украина войдет в ассоциацию с Евросоюзом, поскольку слишком многое уже поставлено на эту карту»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру