Джемилев рассказал об украинском "батальоне смертников" на границе с Крымом

Он действует в Херсонской области

Уполномоченный при президенте Украины по вопросам крымско-татарского народа, лидер непризнанного меджлиса Мустафа Джемилев рассказал о смертниках из батальона на границе с Крымом.

Он действует в Херсонской области

Речь идет о добровольческом формировании "Аскер" ("солдат", "воин" — с крымско-татарского), который создается в Херсонской области. Активисты блокады Крыма из этого формирования совместно с украинскими пограничниками дежурят на границе с полуостровом с 28 марта.

Мустафа Джемилев заявил в интервью украинскому изданию "Крым.Реалии", что бойцы "Аскера" считают себя смертниками. "Если там (в Крыму) начнутся какие-то кровавые чистки этнические, то этот батальон, видимо, будет приходить на помощь своим соотечественникам, чего бы это им не стоило. Поэтому они называют себя "батальоном смертников"", — заявил он.

В то же время лидер меджлиса отметил, что вооруженное сопротивление не является главной целью формирования. По его словам, бойцы батальона будут охранять границу с Крымом, усиливать "украинское присутствие в Херсонском регионе", а также собирать информацию и "доводить ее до сведения мировой общественности".

Днем ранее другой лидер непризнанного крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров презентовал план по захвату полуострова украинской армией. По его словам, следом за военнослужащими ВСУ в регион проникнут боевики батальона "Крым", "которые знают полуостров, имеют там своих родственников". "Они будут брать под охрану административные здания, дороги, объекты стратегического назначения", — сказал Чубаров в интервью изданию "Крым.Реалии".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру