Украинские депутаты: референдум в Нидерландах "похоронит" Порошенко

Такое мнение высказал депутат Верховной рады от "БПП"

По мнению депутата Верховной рады Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафы Найема, итоги референдума по ратификации соглашения об ассоциации Евросоюза и Украины - удручающее следствие политики украинского президента, проводимой им последние два года.

Такое мнение высказал депутат Верховной рады от "БПП"
фото: Наталия Губернаторова

По последним данным, после обработки бюллетеней во всех муниципалитетах Нидерландов, итоговая явка "перевалила" за минимальную границу в 30% и составила 32,2% - именно столько граждан высказали свое мнение на "пробном" референдуме об ассоциации Украины и Евросоюза, а значит, его итоги будут признаны действительными. Однако, итоги эти не внушают оптимизма официальному Киеву. И правда, радоваться не чему - подавляющее большинство избирателей (61,1% проголосовавших) сказало "нет" этой ассоциации и лишь 38,1% участников референдума высказались о ней положительно.

Свои комментарии относительно этих результатов уже высказали, как в Киеве, так и в Европе.

Так, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что готов принять во внимание волеизъявление голландцев и пересмотреть решение по ратификации соглашения об ассоциации ЕС и Украины (окончательное решение о дальнейшей судьбе ассоциации придется принимать именно правительству Голландии - прим. ред.).

В Киеве отреагировали на волеизъявление голландцев сдержанно. Пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца сообщила, что власти "приняли во внимание результаты референдума в Королевстве Нидерланды".

"В соответствии с нидерландским законодательством, референдум имеет консультативный характер, а окончательное решение о ратификации соглашения после проведения дискуссий примет правительство Нидерландов" - приводит ее слова сайт украинского внешнеполитического ведомства.

"Власти Украины рассчитывают, что это решение будет отвечать интересам Украины, Голландии и Евросоюза", - добавила она.

А вот в Верховной раде реакция была более эмоциональной. Так, депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем обвинил главу украинского государства в том, что голландцы не хотят ассоциации с Незалежной. По мнению народного избранника, именно политика Порошенко привела к подобному плачевному результату.

"Итоги референдума в Нидерландах - приговор лично президенту Порошенко. Не стране, не войне, не жителям Нидерландов... А Порошенко, который, имея все полномочия, в течение двух лет системно и настойчиво... выбирал прошлое, выбирал в партнеры "элиту" и олигархов, а не гражданское общество", - написал на своей странице в Facebook.

Независимо от того, какой будет окончательная явка на референдуме в Нидерландах, его результат - это приговор лично Петр...

Опубликовано Mustafa Nayyem 6 апреля 2016 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру