Отставка Яценюка стала итогом тайных торгов Порошенко

Политики спрогнозировали грядущее премьерство Гройсмана и судьбу украинских олигархов

Во вторник в Верховную Раду поступит заявление премьера Украины Арсения Яценюка об отставке. Об этом глава украинского Кабмина объявил сегодня в специальном телеобращении к «дорогим соотечественникам». Почему решение об оставке глава кабмина принял именно сейчас и каким будет новое правительство?

Политики спрогнозировали грядущее премьерство Гройсмана и судьбу украинских олигархов

По словам Яценюка, он на посту премьера совершил все возможное для "стабильности", два последних кабинета министров были "уникальными", заложив фундамент новой Украины.

Поблагодарив коллег за "честную и бескорыстную" работу, Арсений Яценюк в который раз повторил: политический кризис в государстве создан искусственно, политиков "ослепило и парализовала" идея-фикс необходимости от него, Яценюка, избавиться. Вместе с тем украинский премьер призвал в сложившейся ситуации как можно быстрее выбрать новое правительство - во избежание дестабилизации в стране.

Президент Петр Порошенко, который не так давно летал в США согласовывать с сильными мира сего замену премьер-министра, в телевизионном интервью трем крупным каналам анонсировал на ближайший вторник объявление спикером Верховной Рады Владимиром Гройсманом состава переформатированной правящей коалиции. В ней должно быть не менее 226 депутатов.

Фракция «Народный фронт» (одноименную партию возглавляют Арсений Яценюк и секретарь Совбеза Александр Турчинов), как ожидается, поддержит создание новой коалиции вместе с «Блоком Петра Порошенко». В основу деятельности новой коалиции будет положено действующее коалиционное соглашение, улучшенное и дополненное.

От имени новой коалиции должно быть сделано представление президенту Украины по кандидатуре нового премьер-министра. Фракция «Блок Петра Порошенко» планирует выдвинуть кандидатуру Владимира Гройсмана.

«Думаю, за нового премьера проголосует около 250 депутатов, потому что это гарантия их олигархической безопасности, — отметил руководитель фракции «Самопомощь» Олег Березюк. - Сейчас это, пожалуй, первый момент в истории Украины, когда олигархи юридически берут ответственность за то, что происходит. Никто из олигархов не отстранен. Кто-то имеет больше, кто-то меньше, возможно, изменились формы их внутреннего расчета. И в этой компании есть свои сдержки и противовесы».

В случае утверждения Владимира Гройсмана и нового состава Кабинета министров Украина получит новое правительство.

Депутат из "Народного фронта" Антон Геращенко предсказал Гройсману незавидную судьбу: по мнению Геращенко, скоро он окажется в "той же шкуре", что и Яценюк - оппозиция обвинит его в коррупции, повышении тарифов на газ и электричество, и т.д.

В интервью одному из телеканалов Геращенко добавил: после отставки Яценюка некоторые члены его кабмина сохранят свои должности - это, в частности, глава МВД Арсен Аваков и минюста - Павел Петренко...

Пророссийский "Оппозиционный блок" в воскресенье вечером распространил заявление, в котором призвал к "полной перезагрузке" правительства Украины - если "тасовать колоду" все той же коалиции, то власть снова обречена на провал. В связи с этим «Оппозиционный блок» требует роспуска парламента. 

Как предполагает депутат Рады из «пропрезидентской» фракции Сергей Лещенко, между президентом Петром Порошенко, премьером Арсением Яценюком и миллиардерами Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским заключены определенные договоренности, касающиеся бизнес-интересов.

«Был «договорняк» в формате «Коломойский-президент-Яценюк», «договорняк» в формате «Ахметов-президент-Яценюк» с участием Игоря Кононенко («серого кардинала» фракции «Блок Петра Порошенко») и очень интересные процессы происходят в последнее время, что Коломойский получает реструктуризацию своих обязательств по «Приватбанку», возможно будет найдено какой-то компромисс, который его устроит по обязательствам по «Укрнафте», - рассказал депутат.

Подобными обязательствами из уст Порошенко и Кононенко заручился и самый богатый человек в Украине Ринат Ахметов.

«Я думаю, что по Ахметову будет найден компромисс по его предприятиям в энергетической сфере, в частности, насколько я знаю, уже повышена стоимость угля для ТЭС, соответственно она ложится в себестоимость тарифа для ТЭ. В итоге тариф составит где-то около 1,1 грн за кВ/ч и это в 2,5 раза выше, чем для «Энергоатома», то есть Ахметов сохранит себе сверхприбыли», - сказал весьма осведомленный народный депутат.

Ренат Ахметов намерен заодно выкупить государственные доли в шести энергетических компаниях.

«Готовится схема по выкупа Ахметовым государственных долей в предприятиях, где у него контрольный пакет, то есть это энергогенерирующие и энергораспределительные компании - «Днепроэнерго», «Западэнерго», «Киевэнерго», «Крымэнерго» и другие, плюс на Донбассе у него тоже есть генерация. Сейчас должна быть приватизация и такой план, вместо того, чтобы выставить на общие торги - будет преобразовано из публичных акционерных обществ в частные закрытые акционерные общества и право выкупа будут иметь те, кто уже является акционерами по нынешним временам по так называемой независимой оценке, которую проведет ФГИ, где с недавних пор работает помощник Кононенко заместителем, то есть, я думаю, что мы будем видеть в энергетической сфере большой театр, где будут совместно действовать Кононенко и Ахметов», - сказал Лещенко.

Комментарий эксперта

Виктор Балога, внефракционный депутат Верховной Рады Украины:

- Из сказанного Яценюком могу согласиться с ним только в одном: желание сменить одного человека и впрямь взяло верх над необходимостью менять страну.

Однако отставка нынешнего премьера не означает, что нас ждут реформы, борьба с коррупцией, рост экономики и приток инвестиций. Это лишь означает, что два клана поделили между собой страну и это худший вариант выхода из кризиса, - из всех возможных на сегодняшний день.

Поэтому, какие бы крокодиловы слезы не лил Яценюк, его отставка - не более чем междусобойчик на двоих. И если кому-то от этого лучше, то только отдельным представителям клана Порошенко.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру