На губернатора Карелии натравили Генпрокуратуру

В республике началась проверка тарифов на тепло

11 апреля Генеральная прокуратура РФ приступила к проверке работы прокуратуры республики Карелии. Проверка начата по заявлению депутата Законодательного Собрания и главы "Яблока" Эмилии Слабуновой.

В республике началась проверка тарифов на тепло

Между тем, в ряде районов Карелии прошли массовые митинги. Они связаны, прежде всего, с гигантским ростом тарифов на тепло (по некоторым данным свыше, чем на 400 процентов!) и со всеобщим недовольством проводимой правительством республики экономическим курсом. Проверку прокуратуры Карелии назвали плановой, но не исключено, что после ее завершения будут сделаны определенные оргвыводы и полетят чьи-то начальственные головы. Тем более, что неполадки во власти в этой республике начались уже давно. Недавно Путин, как известно, даже объявил публичный выговор губернатору Александру Худилайнену за его работу.

Теперь же депутат Заксобрания Эмилия Слабунова лично написала Юрию Чайке сообщение "о вопиющих фактах нарушения законодательства должностными лицами Карелии и незаконном бездействии правоохранительных органов".

- Эти факты, их множество, мы озвучивали на пресс-конференциях, в СМИ, везде, где только можно, но все спускалось на тормозах, - прокомментировала "МК" госпожа Слабунова сложившуюся ситуацию. - Из прокуратуры тоже получали только отписки, отказы в возбуждении уголовных дел. Вот и пусть теперь проверят, насколько адекватной была ее деятельность.

Прежде всего, речь идет о не обеспечении Карелии теплом в зимнее время года. Часть республики до сих пор не газифицирована. Между тем, средства на это были выделены гигантские и не один раз.

С 2011-го по 2014 годы в Карелии должны были быть построены 74 котельные, на этот проект отписали 2,4 миллиарда рублей. Однако, в реальности котельных соорудили только... две. Куда делись остальные деньги? Никто не знает. При этом в следующем году на эти же цели было снова выделено еще порядка 3,9 миллиарда рублей, теперь уже на строительство дополнительных 63 котельных, причем выделено тому же подрядчику, который до этого, получается, ничего не построил.

"У нас на местах творится безумие с тарифами, они все растут и растут, начались даже волнения. Из 9 тысяч жителей Олонца, это один из старейших городов Северной России - целая тысяча человек вышли на улицу с требованием прекратить беспредел, - рассказывает Галина Ширшина, экс-мэр Петрозаводска. Ширшина прославилась тем, что поумерила аппетит местных чиновников, сократила им выплаты и убрала "золотые парашюты" при увольнении, а также пыталась наладить открытый диалог между властью и народом. Она была названа "Человеком года" и лучшим градоначальником России, после чего муниципальные депутаты убрали ее с должности, мотивировав это тем, что Ширшина, дескать, очень плохо работает.

"Бабушки, у которых пенсия всего 11 тысяч рублей, 10 тысяч они отдают за газ. Как им жить на оставшиеся копейки?" - Сергей Кузнецов один из тех, кто категорически выступал против расточительного проекта "Газификация Северного Приладожья". " По Указу Президента у нас до этого была другая программа - основанная на возобновляющемся топливе, то есть на дровах. В климатических условиях Карелии это более удобно и очень дешево, но как раз это, по всей видимости, никому не нужно, так как людей, которые этим занимались, просто выдавили из республики ", - переживает Сергей Кузнецов.

Компанию же, так "удачно" строящую котельные и повышающую без конца тарифы на тепло, губернатор Карелии Александр Худилайнен, между тем, освободил от налога на имущество, что обошлось бюджету республики в дополнительные 20 миллионов рублей. Это подтверждается и проверкой ФАС. Но с кого-то нужно было все-таки добирать финансы, чтобы залатать дырявый казенный кошелек? И вот 2014-м году правительство республики опять попыталось в два раза увеличить нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению жилых и нежилых помещений.

Есть в Карелии и другие проблемы, которые также были затронуты в заявлении Эмилии Слабуновой. Они касаются Петрозаводска. Ужасные дороги, несмотря на все деньги, которые дают на их ремонт - в прошлом году на это было выделено 23 миллиона рублей. Критическое состояние муниципального троллейбусного парка - его фактически разоряют в угоду частным перевозчикам. Кстати, это была одна из причин, по которой выгнали мэра Галину Ширшину - она как раз боролась против засилия аффилированных транспортных компаний. Претензии Эмилии Слабуновой касаются также купленных Минобразованием Карелии зданий под детские сады, а те не отвечают никаким санитарным нормам, а также трудностей, связанных с уборкой Петрозаводска.

"Сама я детально не читала обращение Эмилии Эдгардовны в Генпрокуратуру, но думаю, что все, что в нем написано, так и есть, это правда, - подтвердила "МК" и Галина Ширшина. - Думаю, что это был вынужденный и крайний шаг, так как другим способом решить было ничего нельзя".

"Я считаю, что пора проверить, насколько адекватна деятельность прокуратуры региона, а также - как следует из заявления, и других властей республики. - говорит Эмилия Слабунова, при этом она не отрицает, что главная мишень критики - это губернатор республики.

"Деятельность Худилайнена должна быть под прицелом Генпрокуратуры", - подчеркнула Депутат Заксобрания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру