На Параде Победы впервые будут маршировать женщины-военные

Всего будут задействованы 10 тысяч человек, более 100 единиц вооружения и военной техники и 71 воздушное судно

Минобороны рассказало, о том какая техника и парадные расчеты пройдут по брусчатке Красной площади в Москве 9 мая. Впервые в центре столицы появятся девушки-курсанты из Военного университета и Вольского военного института материального обеспечения. Всего в параде будут задействованы 10 тысяч человек, более 100 единиц вооружения и военной техники и 71 воздушное судно. На параде опять появится перспективная техника — танки «Армата», БТР «Курганец» и БМП «Бумеранг», САУ «Коалиция».

Всего будут задействованы 10 тысяч человек, более 100 единиц вооружения и военной техники и 71 воздушное судно

Сейчас в подмосковном Алабино, активно проводятся тренировка парадных расчетов. Там размечена специальная площадка, которая представляет собой собой макет, имитирующий Красную площадь.

Как рассказали в Минобороны, в состав парадных расчетов пешей колонны вошли офицеры, сержанты и солдаты соединений, суворовских и нахимовского училищ, воинских частей и курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны РФ, других силовых ведомств.

«Впервые по Красной площади пройдет сводный парадный расчет женщин-военнослужащих Военного университета Министерства обороны Российской Федерации и Вольского военного института материального обеспечения Военной академии имени генерала армии Хрулева», - отметили в военном ведомстве.

Сейчас в тренировках принимает участие более 10 тысяч военнослужащих, задействовано более 100 единиц современного вооружения и военной техники. Точность и синхронность прохождения по Красной площади отрабатывают бронеавтомобили «Тигр», танки Т-90, бронетранспортёры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-3, самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «БУК-М2», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», ракетные комплексы «Ярс», а также перспективные образцы военной техники - танки «Армата», БМП и БТР «Курганец» и «Бумеранг», самоходный артиллерийский комплекс «Коалиция».

Тренировки парадных расчётов в Алабино проводятся 3 раза в неделю. С понедельника 10 апреля к тренировкам подключилась авиация.

Ночные репетиции на Красной площади пройдут 28 апреля и 5 мая, а 7 мая – генеральная репетиция.

Командовать военным парадом назначен главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

Военные парады в ознаменование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдут в 26 городах России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру