СПЧ обвинил Яровую в нарушении Конституции при борьбе с экстремизмом

Речь идет о поправках в антитеррористическое законодательство

Члены Совета по правам человека при президенте РФ заявили, что поправки в антитеррористическое законодательство депутата Государственной Думы РФ Ирины Яровой и члена Совета Федерации Виктора Озерова нарушают Конституцию РФ и «вызывают тревогу».

Речь идет о поправках в антитеррористическое законодательство

Напомним, что, согласно внесенному Яровой законопроекту, граждан РФ, заподозренных в террористической и экстремистской деятельности можно будет лишать гражданства (при условии наличия второго), запрещать им выезд за границу, судить уже начиная с 14 лет (в частности — за телефонный терроризм) и т. д.

Заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров, как сообщает «Коммерсант», отметил, что по Конституции граждане РФ не могут быть лишены гражданства ни в каком виде. Он согласен, что антитеррористическое законодательство важно, однако уверен, что при его изменении нельзя нарушать Основной закон.

С ним солидарен и член СПЧ Александр Верховский, возглавляющий центр «СОВА». Он отметил, что поправки необоснованно ужесточают действующие законы, так как суды крайне редко дают максимальное наказание по экстремистским статьям — при этом Яровая предлагает в принципе оставить по ним только уголовные меры.

Читайте подробнее о предложении Яровой.

Речь идет даже о финансировании экстремистской деятельности, под которую может попасть, в частности сбор средств на покупку ноутбука для уральской матери-одиночки Екатерины Вологжениновой, осужденной за репост картинки в соцсети. В рамках приговора были уничтожены ее ноутбук и компьютерная мышь.

Отметим, что ряд депутат КПРФ — в частности, Олег Смолин и Дмитрий Гудков, уже выступили против законопроекта, а адвокат Елена Лукьянова предложила лишать мандата депутатов, предлагающих своими документами нарушать Конституцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру