Минобороны РФ успокоило «дядю Сэма»: Су-24 пролетели над эсминцем безопасно

По данным ведомства, «Дональд Кук» «гулял» в 70 км от российской базы

На высказанные американской стороной опасения, что при ошибке пилота российский Су-24, летевший на предельно низкой высоте вблизи эсминца «Дональд Кук», могли бы быть тяжелые последствия, в российском Минобороны поспешили успокоить США: все по правилам.

По данным ведомства, «Дональд Кук» «гулял» в 70 км от российской базы

Накануне стало известно, что 11 и 12 апреля российские самолеты Су-24 совершили несколько пролетов в Балтийском море — это нейтральные воды, где находится американский эсминец «Дональд Кук». По словам представителей Белого дома и Пентагона, российские истребители совершали опасные полеты на предельно низкой высоте.

Подробнее: Появились подробности того, как российские Су-24 "оседлали" эсминец "Дональд Кук"

В Белом доме назвали эти пролеты «несоответствующими профессиональным нормам военных в международных водах», в Пентагоне — опасными, так как могут привести даже к смерти людей, в частности на эсминце.

Подробнее: Пентагон опубликовал видео «небезопасных» пролетов российских Су-24 вблизи «Дональда Кука»

На все высказанные опасения ответило Минобороны РФ. Официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков опроверг нарушение международных норм: «Все полеты самолетов российских ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами».

По его словам, маршрут полета Су-24 проходил примерно в 70 км от российской военно-морской базы. Представитель МО рассказал, что, обнаружив корабль, российские летчики «совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности».

Российский генерал выразил недоумение в связи с «болезненной реакции американских коллег». «Принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов»», - отметил он, говоря о нейтральных водах Балтийского моря.

Отметим, что журналисты Sky News назвали эти пролеты беспрецедентными. По данным издания, которое ссылается на моряка с «Дональда Кука», российские истребители «пролетели вместе, словно симулируя боевое построение» и облетели американское судно 11 раз.

Российские Су-24 пролетели на предельной низкой высоте над американским эсминцем

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру