Пентагон опубликовал видео «небезопасных» пролетов российских Су-24 вблизи «Дональда Кука»

Белый дом назвал эти полеты в Балтийском море нарушением военных норм

Пентагон обратился по дипломатическим каналам к Москве с просьбой отреагировать на действия российских ВКС в нейтральных водах в Балтийском море, отметив, что в случае ошибки пилота могут быть жертвы.

Белый дом назвал эти полеты в Балтийском море нарушением военных норм

Ранее западные сообщили, что российские Су-24 и вертолет Ка-27 11 и 12 апреля совершили несколько пролетов вблизи американского эсминца «Дональд Кук» в Балтийском море. Сообщалось также, что на палубе американского корабля находился польский вертолет, который некоторое время не мог взлететь.

Подробнее: Пролет российских Су-24 над эсминцем «Дональдом Куком» назвали «имитацией атаки»

Пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест назвал эти действия российских ВКС «несоответствующими профессиональным нормам военных в международных водах и международном воздушном пространстве».

Пентагон, некоторое время оценивая необходимость показать, насколько такие пролеты опасны, все же опубликовал видео, на которых запечатлены российские истребители, пролетающие мимо или над американским эсминцем.

В военном ведомстве США посчитали такие действия военных РФ небезопасными. «Эти действия потенциально могут излишне нагнетать напряженность в отношениях между странами», — говорится в заявлении европейского командования США (EUCOM). В ведомстве отметили, что возможные ошибки пилотирования в таких случаях могут привести к серьезным травмам или смерти.

В связи с этим тремя инцидентами, пишет The Washington Post, США по дипломатическим каналам обратились к России с просьбой отреагировать на подобное воздействие на корабль США.

Российские Су-24 пролетели на предельной низкой высоте над американским эсминцем

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру